30 мая 2017 года КПИ им. Игоря Сикорского посетил координатор программы "Eurasia" Норвежского центра международного образования и сотрудничества в области образования Борд Хекланд (на фото - слева). Поводом для его визита стала победа в конкурсе Норвежского центра проектов от ФМФ и ИЭЭ. Гость встретился с первым проректором университета академиком НАН Украины Юрием Якименком и рассказал о некоторых процедурные вопросах конкурса и дальнейших действиях обеих сторон относительно имплементации проектов-победителей.

Борд Хекланд также встретился с представителями Института энергосбережения и энергоменеджмента и физико-математического факультета. В ИЭЭ обсуждались перспективы образовательного и научного сотрудничества между институтом и Университетским колледжем Юго-Восточной Норвегии. Совместная деятельность будет реализовываться в рамках внедрения проекта "Норвежско-Украинское сотрудничество по образованию, основанного на научных исследованиях в области инновационных, устойчивых и энергоэффективных систем". Этот проект является развитием многолетнего сотрудничества между учреждениями, что началась еще в 2010 г. В переговорах с г. Хекландом приняли участие директор ИЭЭ профессор Сергей Денисюк, координатор проекта доцент Галина Стрелкова и другие. Во время встреч на физико-математическом факультете речь шла об организации запланированных в рамках проекта "Норвежско-Украинское сотрудничество в математическом образовании" совместных курсов специалистов кафедры математического анализа и теории вероятностей и коллег из Университета г. Осло, совместных летних школ для студентов, разработке новых онлайн курсов. Борд Хекланд проявил заинтересованность в привлечении украинских специалистов к подготовке норвежских школьников и студентов к международным математическим олимпиадам. Кстати, в 2020 году такая олимпиада пройдет в столице Норвегии г. Осло.