В городе Ивонич-Здруй 19-21 мая 2017 года состоялся традиционный семинар "Экономическое сотрудничество Польши с Украиной", который ежегодно организует Секция воспитанников КПИ в Польше. Непосредственными организаторами семинара выступили Генрик Букальский и Александер Сарнецкий.

КПИ им. Игоря Сикорского представлял профессор Василий Герасимчук. Он рассказал о жизни и достижениях сегодняшних киевских политехников. Доклад об экономике Украины представил Януш Фукса (на фото - слева). Используя официальные данные Государственной службы статистики Украины он рассказал, что в 2016 г. в Украине наблюдалось улучшение основных показателей промышленной деятельности, объемов строительства, транспортных перевозок и сельскохозяйственного производства и т.п., выросли объемы инвестиций в экономике, расширилась зарубежная торговля. Генрик Букальский на основе данных из Польского посольства в Киеве информировал, что в прошлом году значительно увеличился товарооборот между нашими странами. Польша заняла третье место в экспорте Украины и пятое в ее импорте. Участники семинара также получили уже тридцать вторую брошюру из цикла "Воспоминания из Киева". Она называется "Пятидесятые годы", посвящена обучению польских студентов в Киеве и создана на основе бюллетеня польских студентов тех лет.

Уже традиционно в рамках семинара состоялось награждение почетными серебряными знаками отличия Федерации научно-технических обществ Главной технической организации Польши. За заслуги в инженерной деятельности и содействия развитию технического прогресса в Польше их получили Павел Вехецкий, Сильвестр Левицкий, Зигмунт Никодим и Генрик Букальский (на фото).

На следующий день для участников семинара было устроено автобусную экскурсию в скансен Музея нефтяной промышленности в Бубрце. Они также посетили живописный городок Дукля в долине между горами в Карпатах. В последний день семинара члены Секции воспитанников КПИ в Польше также посетили город Кросно, ознакомились с его исторической частью и осмотрели Музей стекла.

Дата події