Второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности "Энергетический менеджмент" прошел в КПИ им. Игоря Сикорского на базе Института энергосбережения и энергоменеджмента с 24 по 27 апреля 2017 года. В олимпиаде приняли участие 14 ведущих вузов Украины. Олимпиада проводилась по направлениям "Электротехника и электротехнологии" и "Теплоэнергетика". Количество студентов и преподавателей, принявших участие в олимпиаде, составляло 65 человек. За три дня участники провели основной тур соревнования, посетили лабораторию энергоэффективного оборудования Vaillant, лаборатории кафедр электроснабжения, теплотехники и энергосбережения, жюри определило победителей в личном и коллективном зачетах, оргкомитет подвел итоги и наградил участников грамотами и дипломами, вручил подарки от спонсоров.

Олимпиада была приурочена к 20-летию открытия специальности «Энергетический менеджмент». Проведение олимпиады на современном этапе развития энергетики имеет особое значение, так как пропагандирует идеи энергосбережения, экономного использования природных ресурсов, внедрения альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Билеты олимпиады состояли из двух теоретических вопросов и трех задач, связанных с проблемами электротехники, теплоэнергетики и энергетического менеджмента. Конкурсные работы проверяло жюри, в которое входили преподаватели всех вузов-участников олимпиады. Жюри отметило достаточно высокий уровень подготовки студентов, их умение решать задачи в области энергосбережения, электротехники и теплоэнергетики, теплоснабжения и электроснабжения.

На закрытии олимпиады выступили представители компаний HERZ, Viessmann, BOSCH и ПАО "Киевгаз", которые тепло поздравили студентов и преподавателей, заметив, что проведение олимпиад способствует повышению подготовки специалистов, стимулирует молодежь к творческому труду. Также участников олимпиады приветствовали: директор ИЭЭ проф. С.П.Денисюк, заведующий кафедрой теплотехники и энергосбережения КПИ им. Игоря Сикорского проф. В.И.Дешко и декан электроэнергетического факультета НТУ "ХПИ" проф. О.П.Лазуренко.

Победителями олимпиады в личном зачете стали:

  • по направлению "Электротехника и электротехнологии": О.А.Беспалый, КПИ им. Игоря Сикорского (1-е место); О.В.Кулапин, НТУ "ХПИ", Харьков (2-е место); В.И.Коротков, ОНПУ, Одесса (3-е место);
  • по направлению "Теплоэнергетика": Д.В.Дударчук, КПИ им. Игоря Сикорского (1-е место); В.А.Гусев, СумГУ, Сумы (2-е место); О.И.Макей, НТУ "ХПИ", Харьков (3-е место).

    В командном зачете первое место завоевала команда КПИ им. Игоря Сикорского, II место - НТУ "ХПИ", III место - ТНТУ, Тернополь.

    Оргкомитет олимпиады выражает благодарность руководству и ведущим преподавателям университетов, которые подготовили команды участников.

    Особая благодарность спонсорам олимпиады компаниям HERZ, Viessmann, WILO, BOSCH, Центру ресурсоэффективного и чистого производства, ПАО "Киевгаз", которые помогли в организации и подготовили подарки победителям.

    Оргкомитет олимпиады также выражает благодарность сотрудникам кафедр электроснабжения, теплотехники и энергосбережения, которые приняли активное участие в организации и проведении олимпиады: директору ИЭЭ С.П.Денисюку, зав. каф. В.И.Дешку, зав. каф. М.М.Федосенку, доц. И.О.Суходуб, ст. преп. О.С.Ярмолюк, доц. В.О.Виноградову-Салтыкову.

    И.А. Суходуб, доц., А.С. Ярмолюк, ст. преп.. ИЭЭ

  • Дата події