26 апреля 2017 года в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" прошли торжества по случаю Международного дня интеллектуальной собственности. В торжественном заседании, которое проходит под девизом Всемирной организации интеллектуальной собственности "Инновации: повышение качества жизни", приняли участие представители НИИ интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины, Государственного предприятия "Информационные судебные системы" Государственной судебной администрации Украины, ректората, преподаватели, студенты, сотрудники отдела по вопросам интеллектуальной собственности и коммерциализации научных разработок КПИ им. Игоря Сикорского, ведущие специалисты в области интеллектуальной собственности. Семинар открыл проректор по научной работе академик НАН Украины М.Е.Ильченко, который поздравил участников с Международным днем интеллектуальной собственности. Участников семинара также приветствовали: заместитель проректора по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского В.А.Барбаш и заведующий лабораторией правового обеспечения развития науки и технологий НИИ интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины Г.А.Андрощук. После поздравлений были вручены грамоты сотрудникам и студентам Киевского политехнического за активную деятельность в области интеллектуальной собственности, активную изобретательскую деятельность, активную научную работу в области интеллектуальной собственности и участие в конференциях.

В рамках мероприятия состоялся научно-практический семинар, приуроченный к Международному дню интеллектуальной собственности, на тему "Инновационная деятельность и практика судебной защиты", организованный кафедрой КСМ (заведующий - В.Б.Струтинский). Участники семинара заслушали доклады: "Лекарственное средство в объектах промышленной собственности" (заведующий лабораторией биоэтики и биобезопасности НИИ ИС НАПрН Украины, консультант Центра гармонизации прав человека и прав интеллектуальной собственности В.В.Писева) "Патентуют изобретения с юности - Не упусти шанс стать миллионером" (директор компании IPStyle, патентный поверенный Украины, адвокат, председатель комитета ААУ по интеллектуальной собственности, член комитета Международной ассоциации по торговым маркам (INTA) по борьбе с контрафактом, член Американской ассоциации интеллектуальной собственности (AIPLA), Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности (AIPPI) М.Ю. Ортинская) "Средства доказывания в делах, связанных с признанием или нарушением прав интеллектуальной собственности" (начальник отдела исследований объектов интеллектуальной собственности и информатизации ГП "Информационные судебные системы" Государственной судебной администрации Украины, судебный эксперт Н.В.Кисиль) "Коммерциализация интеллектуальной собственности: путь изобретателей миллионеров и изобретателей неудачников" (начальник отдела экономических исследований ГП "Информационные судебные системы" Государственной судебной администрации Украины И.Ю.Полищук) "Свободное использование произведений для обучения" (заведующий сектором смежных прав отдела авторского права и смежных прав НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины В.М. Троцкая).

По сравнению с прошлыми годами, тематика докладов, с которыми выступили участники семинара, постоянно дополняется и охватывает широкий круг вопросов, касающихся различных сфер интеллектуальной собственности и взаимоотношений, которые возникают в процессе создания объектов интеллектуальной собственности и реализации и защиты прав на них.

Такие встречи и семинары способствуют формированию заинтересованности студентов проблемами интеллектуальной собственности и ее использования в будущей профессиональной деятельности.

О.А.Фоя, ст. преподаватель,
В.Б.Струтинский, зав. кафедры конструирования станков и машин ММИ