С 20 по 24 апреля 2017 года в рамках программы международной академической мобильности "Erasmus +" на кафедре приборов и систем неразрушающего контроля приборостроительного факультета КПИ им. Игоря Сикорского читала лекции для студентов, магистрантов и аспирантов кафедры профессор Габриэла Болзон (Gabriella Bolzon) с Миланской политехники (Politecnico di Milano., г. Милан, Италия). Организацией визита занимались отдел академической мобильности, кафедра приборов и систем неразрушающего контроля и студенты.

Особое внимание Габриэла Болзон уделила возможностям и предпочтениям сочетания экспериментальных исследований и вычислительных технологий для определения свойств и параметров объектов.

Одним из примеров такого сочетания является определение параметров и характеристик действующих трубопроводов и бетонных конструкций дамб на территории Италии, о котором в своих лекциях рассказывала профессор Болзон. На территории Италии очень много действующих дамб, построенных еще в 40-е годы. Ресурс работы некоторых из них изначально рассчитан на 15 лет, но благодаря постоянному контролю, мониторингу и своевременным ремонтным работам они работают до сих пор.

Габриэла Болзон провела также презентацию Миланской политехники, рассказала о ее факультетах и особенностях обучения. Студенты и аспиранты имели возможность узнать о студенческих обменах, тематике учебных программ, образовательных предложениях университета.

Во время визита гостя встречалась с преподавателями и сотрудниками кафедры приборов и систем неразрушающего контроля, обсуждала с ними их научные проекты. Для преподавателей интересно было узнать об особенностях организации учебного процесса, методического обеспечения и педагогической практики в Миланской политехнике.

Для проф. Болзон было организовано культурную программу: экскурсии кампусом КПИ им. Игоря Сикорского и Государственным политехническим музеем, осмотр достопримечательностей украинской столицы (Площадь Независимости, Владимирский, Софийский и Михайловский соборы и т.д.), панорамы Киева, посещение концерта классической музыки. Особое впечатление на госпожу Габриелу, которая любит путешествовать и посетила много стран и городов, произвела выставка писанок на Софийской площади.

Ю.Ю.Лисенко, ассистент кафедры ПСНК

Дата події