В Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» 6 апреля начал работу Форум ректоров высших технических учебных заведений Украины и Польши.

Почти девяносто руководителей высших технических учебных заведений Украины и более восьмидесяти их коллег из Польши в течение двух дней будут рассматривать состояние, возможности и перспективы расширения сотрудничества, а также общие проблемы украинского и польского высшего технического образования и пути их преодоления.

Началась работа Форума еще до официального открытия - с возложения цветов к памятнику выпускнику КПИ 1906 года Войцеху Свентославскому - выдающемуся польскому ученому и государственному деятелю. После него произошло и специальное совместное заседание Конференции ректоров технических университетов Республики Польша и Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины «Прорывные проекты международного сотрудничества технических университетов Украины и Республики Польша в науке, технологиях и инноватике: университетский спутник, авиакосмические технологии, кибербезопасность и физическая ядерная безопасность, чистая вода, возобновляемая энергетика». Председательствовали на нем председатель совета Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский и председатель Конференции ректоров технических университетов Республики Польша ректор Горно-металлургической академии имени Станислава Сташица в г. Краков Тадеуш Сломка. Для руководителей технических вузов обеих стран были проведены презентации наиболее интересных и перспективных для развития или налаживания сотрудничества проектов, реализуемых в КПИ им. Игоря Сикорского: «Космическая программа КПИ им. Игоря Сикорского», «Современное авиационное и автомобилестроение. Tucana Engineering Warsaw - сотрудничество Украины и Польши», «Кибернетическая безопасность», «Национальная образовательная платформа в сфере ядерной безопасности», «Сотрудничество Украины и Польши по проблематике «Чистая вода», «Возобновляемая энергетика и проект по программе «Польская помощь» и других .

Участие в церемонии открытия Форума приняли Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Александр Спиваковский, председатель подкомитета по вопросам регионального и трансграничного сотрудничества между Украиной и странами ЕС Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, член украинской части Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша, народный депутат Украины Оксана Юринец, председатель Национального совета науки и образования Республики Польша Ежи Возницкий, президент Конференции ректоров академических школ Польши, ректор Варшавской политехники Ян Шмидт и другие.

«Вы формируете элиту стран. Тех, кто станет драйвером их инновационной экономики. И то, что мы сейчас собираемся и объединяемся, проявлением чего является и этот Форум, является еще одним свидетельством того, насколько Украина нужна Польше, а Польша - Украине, - подчеркнула, приветствуя участников и гостей Форума, Лилия Гриневич. - Мы очень хорошо понимаем сейчас, кто является для Украины партнером, или даже не партнером, а настоящим другом. И поэтому для нас очень важно выстраивать между различными профессиональными сообществами наших стран тесное сотрудничество, которое будет плодотворным и результативным для обеих сторон. Думаю, что сотрудничество между техническими вузами во всех сферах является еще одним, очень крепким мостом между нами».

После торжеств состоялось пленарное заседание, на котором участники Форума обсудили ряд общих вопросов, касающихся состояния, опыта и перспектив развития кооперации польских и украинских технических вузов.

Дальнейшие заседания Форума будут проходить седьмого апреля в формате тематических круглых столов, посвященных важным для университетов обеих стран направлениям их деятельности: «Международная и внешнеэкономическая деятельность как фактор интернационализации современного европейского технического университета лидерского типа»; «Европейская аккредитация инженерного образования. Европейская сертификация инженеров. Рейтингование учебных программ»; «Возможности программы ЕС ERASMUS + для университетов Украины и Республики Польша - хороший старт для развития долгосрочного сотрудничества»; «Двойные дипломы - сотрудничество высших технических учебных заведений Украины и Польши в области образования»; «Европейское объединение стартап-школ и формирование совместных инновационных сред»; «Информационный день исследовательских программ Европейского Союза «Horizon 2020 INFO DAY» Energy & Enviroment»; «Юридическая наука в междисциплинарных пересечениях с высшим техническим образованием».

На фото: участников Форума приветствует Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

Дата події