Научно-практическая конференция студентов ФЭЛ "Риторика - наука для свободного и демократического общества" состоялась 21 ноября 2014 г. Выступления студентов, их взгляды на умение презентовать свои деловые качества и представлять себя как делового человека касались таких понятий, как утверждение гуманистических ценностей в обществе, умение достойно держаться и представлять себя во время выступления, защищая свою позицию. Современное поколение заявляет о собственной позиции, сохраняя при этом собственное достоинство, честность перед собой и обществом. У молодых людей запрос очень четкий - быть порядочным, хорошо владеть специальностью, не быть равнодушным к проблемам своей страны.

В конференции приняли участие 25 студентов. Царила атмосфера доброжелательности и желания поделиться мыслями, как в условиях жесткой конкуренции представить себя, при каких условиях достигать успехов в демократическом и свободном обществе, как сотрудничать с зарубежными компаниями, приобретая опыт и передавая им свой.

Интересными были выступления, посвященные соблюдению правды и моральных норм в риторике, О.Меликсетяна, К.Колтунова, О.Чернишова, Ю. Григорович, Е.Пунова, М.Могилевца, М.Байкивца, И.Шевченка, В. Ященка, в .Париенка, В.Рабощука. Информативными и поучительными были выступления, касающиеся развития риторики как науки на почве украинских реалий, П.Бокового, А.Мороза, В. Васильева, В. Павлюченка, А. Кутенко, М.Костюкевича.

Позиция докладчиков, представленная в выступлениях, свидетельствует, что для молодежи свобода выражения и представления четко сформированного взгляда на проблему органично сочетается с собственным мироощущением; что юное поколение старается быть честным перед собой и обществом и умеет воспринимать мнение оппонента. Итак, быть честным в своей позиции - это умение говорить то, что думаешь, то, что чувствуешь, то, чем живешь. Такие характеристики и являются признаками свободного и демократического общества.

М.Кушлаба, преподаватель кафедры украинского языка, литературы и культуры

Дата події