В декабре 2013 проректор НТУУ "КПИ" проф. Сергей Сидоренко находился в Японии. Во время визита он посетил синхротронный комплекс "SPring-8", штаб-квартиру компании "Ригаку корпорейшн" и Токийский завод, Токийский университет сельского хозяйства и технологий, Посольство Украины в Японии. Про интересные встречи и сотрудничество со Страной Восходящего солнца Сергей Иванович рассказал читателям газеты "Киевский политехник".

... Год назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тоичи Саката выступил с инициативой помочь построить сотрудничество КПИ с исследовательским центром "SPring-8". Этот самый мощный в мире синхротронный комплекс третьего поколения (напомним, что известный всем Адронный коллайдер - ускоритель пятого поколения - единственный в мире), в котором электроны ускоряются до энергий 8 ГэВ.

Стартовой встречей на пути к началу сотрудничества стал визит в НТУУ "КПИ" в январе 2013 года директора "SPring-8" доктора Тетсуя Ишикавы. При его участии был проведен семинар "Новые горизонты в научно-технологическом сотрудничестве с Японией" и состоялось знакомство с учеными КПИ, работающих в области физики и химии твердого тела. Тогда же японские гости посетили университетский Учебно-научный центр рентгеноструктурного анализа НТУУ "КПИ" -РИГАКУ.

Чуть позже, в июле с. г. был подписан Совместный меморандум о взаимопонимании с "SPring-8". И в том же месяце Киевская политехника имела честь принимать Нобелевского лауреата, президента Японского института физико-химических исследований "RIKEN", в состав которого входит "SPring-8", доктора Рьоджи Нойори. В ходе переговоров была достигнута договоренность также и о сотрудничестве с "RIKEN".

По приглашению доктора Ишикавы Сергей Иванович стал первым украинским ученым, побывавшем в "SPring-8". Во время встречи с японскими партнерами были определены направления дальнейшего сотрудничества: междисциплинарные исследования на стыке физики и химии твердого тела, биотехнологий (в т. Ч. фундаментальные исследования структуры воды), фундаментальные основы прикладной медицины. Конечно, и другие исследователи, которые работают в сфере фундаментальных исследований и желающих попробовать свои силы в работе с центром "SPring-8", приглашаются к сотрудничеству.

По просьбе японских партнеров профессор Сергей Сидоренко представил обзорный доклад о развитии в НТУУ "КПИ" исследований в области физики твердого тела. Доклад был представлен в только что созданном рядом с "SPring-8" исследовательском центре SACLA (SPring-8 Angstrom Compact Free Electron Laser) - ускорителе четвертого поколения стоимостью около $ 1 млрд, в котором технологически достигнуто излучение с длиной волны 0,63 А ° и вот-вот будет достигнуто параметров на уровне 0,4 А ° с локальностью луча от 0,001 мм Х 0,001 мм. Для сравнения напомним, что расстояние между атомами в кристаллической решетке меди - 3,614 А °. Это означает, что человечество вплотную приблизилось к технологическим возможностем исследовать строение вещества в пикометровом размерном масштабе, т.е. наступает эра пикотехнологий!

Вторая часть визита в Японию была посвящена работе в штаб-квартире корпорации "РИГАКУ" и на Токийском заводе - одном из ведущих в мире производителей оборудования для рентгеноструктурного анализа и других типов современного аналитического оборудования. Во время переговоров обсуждались вопросы подготовки и проведения в мае 2014-го на базе НТУУ "КПИ" семинара по актуальным проблемам структурного анализа с участием специалистов "РИГАКУ".

Посетил профессор Сергей Сидоренко и Токийский университет сельского хозяйства и технологий, с которым недавно подписано Соглашение о сотрудничестве и студенческие обмены.

Работа в Японии завершилась встречей с Послом Украины в Японии Юрием Харченко и первым секретарем посольства Юрием Кушнаревым, где обсуждались перспективы развития сотрудничества с Японией через деятельность Украинской-Японского центра НТУУ "КПИ", в чем наш университет находит полную поддержку со стороны Посольства Украины в Японии .

Впечатления и видение новых возможностей развития сотрудничества с научно-технической сферой Японии, полученные во время визита, будут донесены не только к ученым КПИ, но и к ученым других вузов и НАН Украины.

Поезд, везущий котенок Пико (Pico) в страну пикотехнологий, символизирует новые феноменальные исследовательские возможности центра SACLA

Лилия Скиба

Вложение Размер
1401-2_1.jpg (68.5 КБ) 68.5 КБ
Дата події