30 августа - долгожданный день! Наконец я стала студенткой лучшего вуза страны - Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт". Этот день запомнился большим количеством эмоций, переполнявших меня и других новичков. Поэтому от имени первокурсников хочу поделиться впечатлениями.

Как только ступаешь на территорию университета, сразу чувствуешь, что оказался в особом месте. Изумляет первый корпус, где разместился мой факультет - ПСФ. Архитектура, брусчатка, живописные ландшафты - все завораживает и вдохновляет. Когда попадаешь сюда впервые, можно путешествовать длинными коридорами несколько часов.

Яна ЛисакЗапомнились торжества на площади Знаний, украшенные флагами, где собрались первокурсники всех факультетов. Царила атмосфера большой, единой семьи, что называется НТУУ "КПИ". Поздравления от руководителей вуза, напутственные пожелания - такое бывает только раз в жизни. Но самое важное произошло потом - на кафедре научных, аналитических, экологических приборов и систем, где нам вручили зачетные книжки. Мы были приятно удивлены праздничным убранством, с интересом оглядывались по сторонам. Радость и гордость переполняли наши сердца, ибо впервые (официально!) почувствовали себя студентами Киевской политехники, хотя и понимали, что это огромная ответственность.

Там же познакомились с представителями кафедры и ее заведующим профессором В.А.Поревым. Он произвел впечатление серьезного, надежного человека, за таким можно и нужно идти вперед. Достаточно важные советы из своего опыта адаптации к студенческой среды предоставили нам второкурсники. В завершение мы получили еще один подарок - дискотеку под открытым небом и праздничный салют на площади Знаний.

Могу сказать, что с достоинством буду нести звание студентки Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт". Горжусь своим университетом, факультетом, кафедрой.

Яна Лысак, ПСФ

Дмитро МанілевичВ этом году я наконец стал первокурсником НТУУ "КПИ". Поступил я на факультет прикладной математики, на направление "Компьютерная инженерия" и очень этому рад. И хотя перед подачей документов долго выбирал между радиофизическим факультетом КНУ им. Шевченка и прикладной математикой, предпочтение все-таки предоставил Киевской политехнике. Поступил я вместе со своими друзьями, и хотя нас расформировали по разным группам, но это не стало проблемой.

Первый день был очень волнующий. Я, конечно, знал, что в КПИ много студентов, но я не думал, что настолько. После лицея, в котором училось около 250 учеников, многотысячный университет очень впечатлил. Также непривычно было приезжать на полчаса раньше, и первые дни я немного опаздывал. И я даже не представляю, насколько необычно сейчас студентам из других городов, не говоря уже об иностранцах. Первые дни было трудно разобраться с расписанием и аудиториями, ведь территория большая, и я еще не очень хорошо здесь ориентировался. Именно поэтому я на второй учебный день просидел половину первой пары с другим факультетом, поскольку опоздал и ошибся аудиторией.

В общем я очень доволен: однокурсники хорошие, профессора также чрезвычайно лояльны и приятные. Обучение для меня началось довольно быстро, но пока нет оснований жаловаться. Надеюсь, что первые зачеты и сессия пройдут нормально, хотя, чувствую, они наступят быстрее чем мы ждем.

Дмитрий Манилевич, ФПМ

Іванна КардашЕще до того, как поступила в университет, много раз гуляла по парку КПИ, наблюдала за студентами, пыталась представить, как бы я чувствовала, если бы была одной из них. Теперь могу не представлять, а уверенно ответить - это прекрасно, это счастье, это восторг от мечты, что осуществилась.

Постепенно все глубже и глубже проникаешься общей атмосферой, которая пропитана уникальным сочетанием обучения и развлечений. Учишься сочетать эти две противоположные вещи. Хочется успеть попробовать все: побывать на Дне первокурсника и подготовиться к семинарам, которые будут на следующий день; выбраться куда-то погулять с одногруппницами и прослушать все-все лекции ...

КПИ не разочаровал ни в чем. С первых недель чувствуешь, что придется попотеть за обучением, но это воспринимается больше как возможность чего-то достичь, чем утомительное работа. Тем более, что преподаватели доброжелательны, стараются заинтересовать своим предметом, снисходительно относятся к озадаченным первокурсникам. Все еще привыкаю к отсутствию звонков между парами, но это мелочи, благодаря этому еще острее чувствуешь, что ты уже не школьник, тебя не держат силой за партой, ты учишься добровольно.

Некоторое время опасалась, что будет трудно найти общий язык с одногруппниками, но мне повезло - мы поняли друг друга буквально с первых слов. Приветливые, веселые, жизнерадостные девушки и парень - вот такая интересная компания. С ними хочется общаться, мы на одной волне, есть много общих интересов. Это добавляет сил и уверенности.

Об университете могу говорить только с улыбкой. Несмотря на большую территорию, бесчисленное количество корпусов и студентов, чувствуешь себя в этом как дома, что ты на своем месте, ты часть этого огромного организма. Я бы ни за что не променяла КПИ на другой вуз. К тому же, теперь я могу любоваться парком КПИ даже во время занятий - из окон нашего восьмого корпуса.

Иванна Кардаш, ВПИ