25-27 мая 2012 года в Варшаве прошел семинар "Экономическое сотрудничество Польши с Украиной", организованный Секцией воспитанников КПИ в Польше.

На семинаре вице-председатель Главного правления Общества сотрудничества Польша-Восток Ежи Смолинский проинформировал участников о деятельности Общества, поделился богатым опытом работы в польских дипломатических представительствах в Советском Союзе и России и обсудил вопросы экономического сотрудничества с государствами к востоку от Польши.

Доклады о развитии экономики Украины и о польско-украинской торговле сделали председатель Секции воспитанников КПИ в Польше Януш Фукса и организатор семинара Веслав Казана. В них говорилось о росте экономических показателей Украины в 2011 г.., которые положительно повлияли на развитие торговли между двумя странами. Польские товарные поставки в Украину в прошлом году выросли на 14%, а поставки из Украины в Польшу - на 56%.

Януш Фукса рассказал о деятельности Секции воспитанников КПИ в течение года. Он также отметил, что в этом году Главное правление Федерации научно-технических обществ НОТ наградило золотыми почетными знаками двух профессоров НТУУ "КПИ": И.М.Астрелина и П.О.Киричка. Награды будут вручены в Киеве.

Профессор Веслав Луциянек с Варшавской политехники очертил возможности обмена студентами между польскими и украинскими вузами в финансовых рамках международной программы "Эрасмус мундус", чем пользуются уже многие университеты. Рассказал также о сотрудничестве, которое развивается между авиационными факультетами Варшавской и Киевской политехник.

Участники семинара получили очередную брошюру с краткими биографиями всех 80 сотрудников КПИ - лауреатов золотого почетного знака НОТ, награжденных за период 1975-2012 гг.

Януш Фукса, председатель Секции воспитанников КПИ в Польше

Дата події