В сентябре этого года профессор, д.т.н. Владимир Сергеевич Коваленко, известный украинский специалист в области лазерной технологии, директор НИИ лазерной техники и технологии НТУУ "КПИ", вице-президент Академии инженерных наук Украины, действительный член международной Академии машиностроения (СИРП), действительный член Лазерного института Америки, почетный профессор Чжэцзянского университета КНР за успешную многолетнюю сотрудничестве был отмечен высокими наградами КНР для иностранцев - "Орденом Дружбы Западного Озера" правительства провинции Чжэцзян и "Орденом Дружбы" Правительства КНР. Эти награды вручались на торжественных правительственных собраниях, которые широко освещались в прессе. Церемония вручения "Ордена Дружбы" КНР состоялась в известном Дворце народных представителей с последующим приглашением на правительственный прием.

Сотрудничество с китайскими коллегами из Чжэцзянского университета началась 6 лет назад, когда будущий директор лазерного центра этого университета проф. Дзинхуа Яо впервые нанес визит в НИИ лазерной техники и технологии НТУУ "КПИ" по рекомендации проф. Зоу с чунцинских университета (провинция Сычуань), одного из основателей развития лазерной технологии в Китае. За годы тесного и плодотворного сотрудничества исследовались различные процессы лазерной обработки материалов, осуществлялся обмен научно-технической информацией и специалистами. Финансовая поддержка работ обеспечивалась в основном китайской стороной.

Главным объектом исследований было создание современной технологии восстановления деталей сложной техники на базе разработки современного роботизированного лазерного комплекса с мощным диодным лазером и транспортировкой лазерного луча с помощью оптоволоконного кабеля. Вследствие использования этого комплекса были исследованы процессы лазерного упрочнения поверхности изделий, поверхностного легирования металлических сплавов, лазерного наплавки, лазерного послойного выращивания трехмерных изделий, сварки различных сплавов и др. Для выбора оптимальных условий обработки были разработаны методики математического моделирования различных процессов, что позволило значительно повысить эффективность процессов и сократить продолжительность выбора режимов обработки. Были также исследованы и разработаны технологические процессы микрообработки прецизионных изделий, в частности медицинских кардио-эндопротезов.

По результатам совместных исследований опубликовано большое количество научных статей в мировых и национальных профессиональных изданиях, представлено значительное количество научных докладов на международных конференциях, симпозиумах, семинарах, получено 5 патентов Украины на изобретения. Совместно с ИЭС им. Патона НАН Украины, НИИ ЛТТ НТУУ "КПИ" и Лазерным центром Чжэцзянского университета в мае 2011 под председательством проф. Б.Е. Патона и проф. В.С. Коваленко проведено 5-ю Юбилейную Международную конференцию по лазерным технологиям в сварке и обработке материалов (LTWMP-2011) в Кацивели, Крым.

На сегодняшнем этапе развития сотрудничества по долгосрочным соглашением о сотрудничестве в области лазерной технологии главный акцент делается на дальнейшем исследовании перспективных так называемых "зеленых технологий", связанные с максимальным сохранением окружающей среды, минимизацией затрат энергии, материалов, человеческого труда, нацеленные на повышение производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции с применением этих технологий, и в конечном итоге - на повышение качества жизни человека.

А.К.Скуратовський, доцент

Фото: Вице-премьер Правительства КНР господин Жанг Джанкое вручает проф. В.С. Коваленко "Орден Дружбы"

Дата події