III Международная конференция по высоким технологиям в материаловедении HighMatTech-2011 прошла в НТУУ "КПИ" с 3 по 7 октября. Ее организаторами выступили Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, НАН Украины, НТУУ "КПИ", Институт проблем материаловедения им. И.Н.Францевича НАН Украины и др.

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого в области физико-химического материаловедения академика Национальной академии наук Украины Валентина Никифоровича Еременка (1911-1992). В.Н.Еременко - один из основателей Института проблем материаловедения Национальной академии наук Украины, основатель и бессменный руководитель отдела физической химии и неорганических материалов (1955-1987) в этом институте. Его работы и сегодня активно развиваются многочисленными учениками. Выполненные им и его учениками фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования посвящены широкому кругу проблем, решение которых требует первоочередного внимания при разработке новых материалов и технологий: фазовые равновесия, термодинамика металлических сплавов в широком интервале температур, капиллярные и контактные свойства металлических расплавов. Полученный в результате этих исследований значительный массив новой информации о фундаментальных свойства сотен систем, охватывающих практически все металлы периодической системы, отражено в более чем 600 научных трудах. Эти данные вошли в мировой справочной литературы и являются важной физико-химической основой современного материаловедения. На заседании 4 октября, кроме научных докладов, с воспоминаниями о жизненном пути и научно-организационной деятельности В.Н. Еременка выступили его ученики.

Специальное заседание конференции (6 октября) было посвящено научно-организационной и коммерческой поддержке исследований в современном материаловедении: международное сотрудничество, разработка прогнозов, информационное обеспечение работ, практическая реализация результатов, инновационная политика и др.

В конференции приняли участие около 320 ведущих специалистов и ученых из 19 стран мира (Азербайджана, Армении, Австрии, Беларуси, Венгрии, Грузии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Израиля, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Германии, Польши, Российской Федерации , Словакии, США, Чехии, Турции, Франции, Японии). Исследования ученых НТУУ "КПИ" были представлены практически на всех секциях конференции, они выступили преимущественно с докладами, которые касались порошковой металлургии, фундаментальных основ современного материаловедения, проблем создания керамики функционального и конструкционного назначения, инженерии поверхности, сверхпрочных и сверхтвердых композиционных инструментальных материалов, наноматериалознавства. В приветственном слове член-корр. НАН Украины проректор по международным связям, заведующий кафедрой физики металлов С.И.Сидоренко ознакомил участников и гостей конференции с историей и настоящим Киевской политехники.

Проведение международной конференции HighMatTech-2011 способствовало обмену информацией и научными достижениями, в том числе расширению участия ученых НТУУ "КПИ" в международных и европейских программах, в частности в 7-й Рамочной программе ЕС, вхождению в мировое научное пространство, налаживанию связей между учеными -материалознавцами и промышленными предприятиями, а также погружению студентов в научно-исследовательскую работу.

А. Юркова

Дата події