24 ноября 2011 г. состоялось празднование по случаю 100-й годовщины со дня рождения Федерации футбола. Киева. Во время торжественного вечера, что провела Федерация футбола г.. Киева совместно с Ассоциацией футбола ветеранов г.. Киев, руководители ФФК наградили и отметили орденами и медалями ветеранов киевского "Динамо" поколений 1960-2000-х годов, а также футбольных тренеров, функционеров. Команде ветеранов НТУУ "КПИ" были вручены серебряные награды, отличия и кубок за 2-е место.

Профессора, преподаватели и студенты Киевского политехнического института непосредственное отношение к основанию футболу в г.. Киеве. Первая команда КПИ была создана еще в 1903 году и называлась она просто - "Политехники". Инициаторами и организаторами ее были профессора Н.Делоне, В.Плотников и преподаватель М.Тананаев. В 1911 6 киевских клубов организовали первую городскую лигу: "Политехники", "Любители спорта", кружок "Славия", кружок "Спорт", Польское гимнастическое общество и кружок "Феникс". Выиграли турнир "Политехники". А 24 сентября 1911 году на собрании, в котором приняли участие представители спортивного кружка Киевского политехнического института, Немецкого гимнастического общества, Польского гимнастического общества и других спортивных организаций, была сформирована и Киевскую футбольную лигу. На учредительном собрании был избран комитет Киевской футбольной лиги. Председателем комитета стал тогда еще молодой преподаватель КПИ, а впоследствии профессор и известный специалист по аналитической химии Николай Тананаев, который играл полузащитником в клубной команде "Политехники" со дня ее создания в 1903 году. Заместителями председателя были избраны известного киевского ученого, врача О.Анохина и представителя КПИ В.Бобровського. Секретарем КФЛ участники собрания избрали представителя Немецкого гимнастического общества О.Вешке, членами правления - опять же представителей спортивного кружка КПИ В.Рокотяна и В.Оттена - вратаря футбольной команды "Политехники" и кандидата в сборную команду России на V Олимпийские игры 1912 года.

Футбольная команда «Политехники». 1910 реку первом чемпионате Киева приняли участие пять футбольных команд. В финале "Политехники" разгромили "Сокол" и официально были признаны сильнейшей командой города. Это звание футболисты КПИ подтвердили в чемпионате Киева среди студенческих команд, опередив девять футбольных дружин высших и средних учебных заведений. В том же году на базе команды КПИ была сформирована сборная Киевской футбольной лиги, 22 октября провел свою первую выездную игру в Харькове и выиграла у сборной этого города со счетом 3: 0. "Политехники" становились чемпионами Киева еще дважды - в 1912 и 1916 годах.

В Киеве в августе 1913 года была проведена Первая Всероссийская олимпиада. В ее программе был и футбольный турнир, в финале которого команда "Политехники" победила команду "Славия", получив почетную награду - Серебряный кубок города Киева!

Поэтому команда ветеранов НТУУ "КПИ" достойно выступила в чемпионате Киева среди игроков старше 45 лет и продолжила славные традиции своих предшественников, получив 2-е место и серебряные награды. Хотя такое желаемое первое место заняли достойные соперники, это было толчком для команды "КПИ" в следующих футбольных сезонах бороться только за победу, что и стало девизом первой команды КПИ "Политехники" образца 1903 года. Хотелось бы, чтобы не только ветераны, но и студенческая молодежь достойно продолжала большие спортивные традиции КПИ как в футболе, так и в других видах спорта, а мы, болельщики, будем с радостью помогать!

Инф. "КП"