Относительно молодой факультет лингвистики (ФЛ), в прошлом году отпраздновал свое 15-летие, занимает должное место среди почти 30-ти факультетов и институтов НТУУ «КПИ».

Результаты плодотворной и слаженной работы нашего педагогического коллектива - это, прежде всего, целая плеяда выпускников, которые остались работать на ФЛ и успешно преподают иностранные языки студентам университета. Все они являются молодыми учеными-аспирантами и соискателями. Среди самых успешных есть уже и «свои» кандидаты педагогических и филологических наук. И этот процесс бурно набирает обороты несмотря на то, что с прошлого года ФЛ имеет свою магистратуру и аспирантуру по подготовке специалистов по специальностям 10.02.04 - германские языки и 13.00.02 - теория и методика обучения: германские языки.

Разумеется, здесь можно говорить о налаженном на ФЛ процессе поощрения студенческой молодежи к научно-практической деятельности в течении обучения. Например, на кафедре теории практики и перевода английского языка (ТПП англ. языка) начато проведение ежегодных студенческих научно-практических конференций для студентов 3-х и 4-х курсов, на которых происходят выступления студентов и обсуждение их курсовых работ. К этим выступлениям вовлечены все студенты ФЛ, что дает им возможность испытать силы в своеобразной публичной защите первых научно-практических достижений и готовит их к важной будущей защите дипломных работ уже на 5-м курсе.

На ежегодной студенческой научно-практической конференции, организованной кафедрой ТПП англ. языка, студенты-магистры и специалисты 5-го курса ФЛ представляют результаты своих научных исследований. Кроме этого, студенты факультета принимают активное участие в ежегодных англо-немецко-французских студенческих конференциях, что проводят кафедры иностранных языков технического направления нашего факультета в пределах НТУУ «КПИ» для студентов технических факультетов. Особенно ценным в этих мероприятиях является то, что все они в основном проводятся с привлечением трех иностранных языков (английский, немецкий и французский), специалистов-переводчиков из которых и готовит ФЛ. За каждый доклад студента, что подается одним из этих иностранных языков, отвечает преподаватель-руководитель научно-практической работы, фамилия которого обязательно приводится в программе конференции.

Чем раньше привлечь студентов к творческому сотрудничеству, тем активнее будет вся их 5-летняя студенческая жизнь в университете. И вполне очевидно, что этот процесс необходимо начинать уже с первого года обучения.

Интересную инициативу проявили в этом учебном году преподаватели кафедры ТПП англ. языка, которые силами именно первокурсников организовали 1 ноября 2010 г. и успешно провели на ФЛ первую англоязычную научно-практическую студенческую конференцию «Наша Alma Mater - НТУУ «КПИ». На конференции были представлены интересные доклады об истории и сегодняшнем дне НТУУ «КПИ», научно-исследовательской жизни студенчества в университетском городке: в аудиториях и лабораториях во время занятий, в общежитии, в библиотеке, на спортивных площадках и на отдыхе. Не обошли вниманием, конечно, и родной ФЛ - его историю и будни настоящего, судьбы лучших выпускников, работу театральной студии и выпуск ежегодного альманаха творчества студентов.

Все 30 студентов-первокурсников, которые хорошо и удачно представили свои доклады на английском языке с использованием программы Microsoft PowerPoint, поощрены грамотами ФЛ и денежными вознаграждениями. Приглашенные на конференцию студенты технических факультетов получили прекрасную возможность прослушать доклады на английском языке и увидеть на экране основные выкладки. Полезный опыт и положительные впечатления позволяют планировать проведение следующего учебного года подобной (уже ежегодной) конференции в рамках ФЛ тремя рабочими языками (английский, немецкий, французский) с активным привлечением студентов-первокурсников всех технических факультетов. Это, с одной стороны, даст возможность первокурсникам ближе познакомиться с историей и настоящим своей Alma Mater - НТУУ «КПИ», а с другой - активизирует использование иностранных языков в университете.

Кроме этой конференции, кафедра ТПП англ. языка планирует проведение своеобразной олимпиады диктанта по английскому языку среди студентов-первокурсников, изучающих английский язык как основной, с привлечением студентов, для которых английский язык является вторым иностранным языком. Проведение олимпиады запланировано на декабрь 2010 года перед первой сессией студентов-первокурсников (первый тур проходит в каждой из 8-ми языковых подгрупп одновременно, второй тур проводится среди победителей первого тура). Поощрение студентов заключаться в том, что победители этой олимпиады получат определенные льготы - дополнительные баллы к экзамену по английскому языку.

Третье, запланированное уже на второй семестр, мероприятие для первокурсников - это проведение фонетического конкурса по английскому языку, где будут определены студенты с лучшим произношением при чтении английской прозы и поэзии. Этот конкурс ознаменует завершение вступительного фонетического курса для будущих переводчиков, что несправедливо пока еще официально не включен как отдельный курс в программу обучения, однако апробирован в этом году на практических занятиях по английскому языку в 4-х группах на первом курсе ФЛ по инициативе ведущих фонетистов кафедры : зав. кафедры ТПП английского языка профессора А.А.Калиты и доцента Л.И.Тараненко. Предшествовали внедрению этого пилотного вступительного фонетического курса семинары-тренинги для преподавателей первого курса кафедры ТПП английского языка, организованные и проведенные доцентом Л.И. Тараненко.

Таким образом, уже на первом курсе студенты ФЛ активно вовлечены в научно-практическую деятельность в различных интересных формах по специальным дисциплинам. Конечно, помимо участия в научно-практических мероприятиях в рамках ФЛ, наши студенты являются активными участниками научно-практической деятельности студенческого сообщества всего НТУУ «КПИ» и межвузовских и даже международных мероприятий.

Н.М.Присяжнюк, ст. преподаватель., Н.В.Ковальская, ст. преподаватель