В последнее время наши политехники стали активными слушателями различных учебных курсов, проводимых BEST (Board of European Students of Technology). Благодаря BEST этим летом я побывала в Македонии и участвовала в курсе "Traditional food from the land of sun", который проходил в столице Македонии Скопье и был посвящен пищевым технологиям.

Участниками летнего курса были студенты технических вузов из более десяти стран Европы. Обучение длилось 11 дней (4-15 июля) в лучшем университете Скопье - Святого Кирилла и Мефодия. Лекционный материал касался продуктов, их полезных и вредных компонентов, также речь шла о жирной и здоровой пище, ГМО, производстве вина, сыра и других пищевых технологий. Студенты имели возможность собственными глазами увидеть все, о чем говорилось на лекциях, благодаря лабораторным работам и посещению компаний, специализирующихся на производстве тех или иных продуктов.

Мы ознакомились и с культурой и бытом Македонии. Окунулись в глубину веков, посетив Мечеть Мустафа-Паши; крепость Кале; часовую башню, часы на которой остановился именно в момент начала землетрясения 1963 года (сейчас там исторический музей); «Скоплянка мать Тереза» - памятник известной уроженце Скопье, награжденной за свои подвижнические труды Нобелевской премией мира; старый рынок; побывали на каменном мосту через реку Вардар, что является символом Скопье, и увидели много других интересных мест.

Также посетили город Охрид - признанный ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Именно здесь в IX веке создан алфавит, которым пользуемся мы, а также в Болгарии, Сербии, Македонии, Беларуси - кириллицу. Также мы могли купаться в известном Охридском озере, что является одним из старейших в Европе.

За 11 дней я открыла для себя замечательную страну, нашла хороших друзей, узнала много нового. Содержательное обучение, приправленное интересно проведенным досугом - главные составляющие курсов BEST! Поэтому не теряйте времени и делайте свою жизнь незабываемой, полной удивительных событий и впечатлений!

Уже 20 сентября открылся набор на зимние курсы BEST. Все, что нужно сделать, это, воспользовавшись ссылкой http://www.best.eu.org и выбрав курс, написать краткое мотивационное письмо и готовиться к путешествию. Участие для студентов КПИ бесплатное. Успехов!

Леся Гнидец

Дата події