Рабочая встреча с директором Норвежского института водных исследований (NIVA) проф. Харша Ратнавера состоялась 20 мая в Научном парке "Киевская политехника". Норвежской стороне было презентовано модель инновационной среды НТУУ "КПИ" - Научный парк "Киевская политехника". Его генеральный директор В.С.Камаев рассказал о механизме функционирования первого и пока единственного в Украине научного парка, сфере деятельности, возможностях и задачах. Гостя ознакомили с исследованиями по водоочистке и водоподготовке, выполненные учеными ИХФ, ФБТ, ХТФ, а также с процессами коммерциализации инновационных проектов.

Харша Ратнавера, кстати, выпускник нашего университета, ознакомил украинских специалистов с особенностями проведения исследований и механизмами коммерциализации их результатов в возглавляемой им организации NIVA. Директор Норвежского института водных исследований высоко оценил проект Научного парка по обеспечению питьевой водой населения юго-восточных и западных регионов Украины и проявил заинтересованность в возможном сотрудничестве украинских и норвежских ученых. Участники встречи обратили внимание на обострение проблем использования воды не только в Украине, но и во всем мире.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке материалов для поиска совместных направлений исследований, участия в международных проектах, 7-й Рамочной программе. Заинтересованных в реализации совместных украинско-норвежских научно-исследовательских проектов приглашаем с предложениями в Научный парк.

О.С.Зеленюк

Дата події