В 2009 году звание "Студент года ИТС" завоевала шестикурсница Екатерина Ермакова (гр. ТИ-41м). Список достижений студентки начинается еще с третьего года обучения. Но особенно плодотворным на научные свершения выдался минувший год. Среди прочего, участие в трех международных конференциях, четыре публикации в материалах международных конференций, статья в научном журнале "Электроника и связь". Отдельно необходимо отметить победу во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по техническим наукам, специальность "Информационные сети связи".

В 2008-м Екатерина стала стипендиаткой ректора НТУУ "КПИ" и Киевского городского головы, сейчас учится по программе "Двойная магистратура НТУУ "КПИ "- Дрезденский технический университет" (Германия). Программа стала доступной для наших студентов, в частности, благодаря проф. Л.С. Глобе, заведующей кафедры информационно-телекоммуникационных сетей.

Выпускница Херсонского физико-математического лицея Катя Ермакова и не надеялась, что студенческая жизнь будет такой интересной и перед ней откроется возможность учиться за границей. Ее захватила работа на кафедре, к которой присоединилась на третьем курсе благодаря Александру Ивановичу Ладику, а впоследствии - научному руководителю Ларисе Сергеевне Глобе. Начинала девушка с помощи в создании научного курса по дисциплине "Базы данных", формирования книги. Через полгода в обязанности добавилась работа в сфере международного сотрудничества, параллельно занималась наукой.

Появилось желание развиваться, узнавать новое, жить интересно и насыщенно. Занимается музыкой и танцами, является постоянным участником всех культмассовых мероприятий института. Екатерина искренне благодарна своим наставникам за поддержку в моменты сомнения и помощь в борьбе с желанием опустить руки.

На сегодня, после трехмесячного пребывания в Германии, в планах студентки продолжать покорять новые вершины, помогать воплощению в жизнь совместного научного проекта по Дрезденским ТУ. Далее - обучение в аспирантуре родного вуза.

Победа в конкурсе "Студент года ИТС" стала не первой и, конечно же, не последней в жизни студентки. Ведь останавливаться на достигнутом она не собирается. Так это имя, наряду с аббревиатурой КПИ, прозвучит еще не на одном научном собрании в Украине и за ее пределами. Надеемся на это и верим в Екатерину.

Марина Скляр, студентка ИТС