Игорь Богачук, студент ФАКС - призер многих соревнований по авиамоделизму. Ему дано то, что недоступно для многих: этот парень чувствует небо. Однако при этом твердо стоит ногами на земле. Каждый год его коллекция пополняется в среднем на 4 диплома. С последнего сезона 2009 г. в классе планеров F3J он получил 3-е место на «Кубке Черниговщины 2009», 1-е место на «Чемпионате Украины 2009», 3-е место Кубка «Аэрос», 1-е место на чемпионате «Осенний циклон ». Несмотря на такое количество побед, Игорь Богачук отнюдь не болеет звездной болезнью, как бы «болезнью неба».

- Скажи, почему ты выбрал именно ФАКС?

- Ну, конечно, можно было выбрать все что угодно, от программирования до каких-либо инженерных специальностей, но как-то с детства я понял, что авиамоделизм и самолеты - это мое. А еще есть такой прекрасный человек - Виктор Акимович Канченко, ведущий научный сотрудник научно-аналитического центра критических технологий навигационного приборостроения. На кафедре ФАКС он отвечает за беспилотные летательные аппараты. С ним я познакомился на аэродроме, и именно Виктор Акимович рассказал мне о ФАКС и определенным образом повлиял на мое стремление стать студентом именно этого факультета.

- Как ты увлекся авиамоделизмом?

- Не знаю. Скорее всего, это передалось от родителей на генетическом уровне, поскольку вся наша семья работает в авиации. Помню, лет в 8 я бегал по стадиону - играл с воздушным змеем, и увидел, что кто-то запускает кордовую модельку. Я даже в том возрасте понял, насколько это круче моего змея. Затем записался в кружок. Так все и началось.

- Чем еще увлекаешься, кроме авиамоделизма?

- Нет, авиамоделизм занимает все мое время, это настолько затягивает ... Сначала были у меня и другие интересы - судомоделизм, ракетомоделизм, было желание заниматься парапланами. Однако впоследствии определился только с одним направлением.

- А в учебном процессе твое увлечение как-то помогает?

- Пока нет, но в дальнейшем, я надеюсь, будет помогать.

- Авиамоделисты - это узкий круг людей. Вы все знаете друг друга в лицо?

- Авиамоделизм никогда не был узким кругом, поэтому всех, кто им занимается, нереально знать в лицо. С самого начала было много людей, которые занимались сугубо кордовыми моделями, потом появилось радио и кое-кто начал заниматься радиомоделизмом. Это вид спорта, который развивается очень быстрыми темпами. Сам я занимаюсь радиоуправляемыми планерами «F3J».

- Ты общаешься со своими конкурентами? Среди них у тебя есть друзья?

- Я не могу сказать, что у меня есть конкуренты! Когда ты выходишь на старт, возможно, еще чувствуешь дух соперничества. Но когда ты приезжаешь на соревнования, даже просто в турах, ты чувствуешь приятную атмосферу. В моделизме просто не может быть плохих людей! Нас очень много, и все они имеют одни и те же цели и стремления.

- Какие качества должен иметь человек, чтобы стать авиамоделистом?

- Все, что необходимо - это очень большое желание. Нет такого, чтобы ты стремился, работал над собой, а никаких результатов это не приносило. У каждого человека это «понимание неба» приходит со временем, кто-то берет передатчик и чуть ли не с третьего полета начинает направлять самолет. В целом еще не совсем профессионально, но человек уже понимает, как это происходит, а кому-то надо потренироваться месяц-два, чтобы достичь результата.

- С какого возраста лучше начинать заниматься моделизмом?

- Нет четко установленных рамок. Кто-то начинает чуть ли не с 6-ти лет - старается аккуратно перерисовывать, чертить, делать простые модельки. А кто-то начинает увлекаться этим чуть ли не на старости лет. Когда человек занимается моделизмом в 25 лет, это совсем не то, когда она занимается этим же в 60. В этом случае один будет называться спортсменом, а другой - ветераном.

Александра Молодчик, ФАКС