Сегодня гость редакции - пятикурсник ФТИ Алексей Карбачевский. За успехи в учебе и научные достижения был отмечен именной стипендией Президента Украины. Юноша серьезно относится к учебе, является участником и победителем олимпиад разных уровней по программированию, физике, математике. Результаты его исследований, касающиеся ударных волн в солнечном ветре и грид-систем исследования Земли, докладывались на научно-практических конференциях "Человек и космос", вошли в сборники тезисов и профессиональных публикаций. О себе Алексей рассказывает исчерпывающе и охотно.

Мои увлечения. Обычно свободное время провожу дома, с семьей. Люблю смотреть кино-новинки, хотя получаю удовольствие и от классики. Слушаю в основном рок, в частности малоизвестные украинские группы. Из увлечений стоит назвать боулинг и лыжи. Начал кататься сравнительно недавно и пока не могу похвастаться своей сноровкой.

Я в будущем. Кем буду лет через 10? Не знаю. И не потому, что не задумывался над этим вопросом. Задумывался, но не нашел ответа. Однако знаю, что начну работать сразу после окончания КПИ. Скорее всего, в коммерческой структуре.

Политех и я. Киевская политехника - вуз с солидной историей, надежными, проверенными годами учебной базой и профессорско-преподавательским составом. Вступая сюда, я понимал, что диплом КПИ будет весомым и через 10, и через 20 лет. Выпускники вузов такого уровня образуют как бы "касту": для работодателей часто не принципиально, какую именно специальность получил тот или иной студент, если он является выпускником одного из крупнейших и самых известных учебных заведений страны. Знания, полученные в НТУУ "КПИ", являются залогом востребованности специалиста по спектру профессий.

Еще со школы меня привлекали суровые законы физики, математические уравнения, возможность с помощью формул и рассуждений предвидеть последствия определенной последовательности действий. Поэтому выбор ФТИ стал вполне закономерным. Опытные педагоги, которым я с поклонном благодарю, помогли овладеть фундаментальной базой, специальными дисциплинами и практическими навыками - создали молодого специалиста.

Младшим коллегам. Еще будучи студентом, я успел поработать как в коммерческой структуре, так и в институте НАН Украины. И нигде не жаловались, что я чего-то не знаю, что меня что-то не научили, что я что-то не умею. Везде отмечали высокий уровень подготовки. Если меня спросят, стоит ли идти учиться в КПИ, отвечу: "Конечно, стоит!» И не только ради диплома, а ради знаний.

На этой оптимистической ноте мы и закончили разговор, пожелав Алексею благополучия и дальнейших успехов.