Энергетическая война, которую россия ведет против Украины, показала актуальность использования в условиях военного состояния гибридных энергетических систем. Альтернативные источники энергии существенно помогают энергосистеме, они относительно невелики и атаковать их труднее.

"На сегодняшний день очень важно, чтобы работали все виды генерации, интегрированные в энергоснабжающие системы, чтобы энергетика функционировала сбалансированно", - подчеркивают ученые кафедры электроснабжения УН ИЭЭ и трудятся для этого. В частности, над оценкой режимов работы генерирующего оборудования и интегрированных электрических сетей, а также распределения нагрузок между генерирующими источниками микросетей с учетом недостаточности первичной информации работает молодая исследователь Елена Ярмолюк. Этой теме была посвящена ее диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата технических наук, которую ученая успешно защитила в 2015 г.

Сегодня в ее активе 65 научных работ, в том числе 37 статей в научных профессиональных изданиях и изданиях, которые включены в международные наукометрические базы, восемь авторских свидетельств и две монографии. Неоднократно принимала участие в международных научно-технических конференциях, выставках, привлекалась к выполнению госбюджетных тем. В 2018 г. Елена Ярмолюк получила грант Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых по проведению исследования "Разработка модели оптимального функционирования энергетических хабов в интеллектуальных системах энергоснабжения Украины". Результаты работы способствуют повышению безопасности, надежности и экономичности комплексного обеспечения потребителей энергоресурсами. В перспективе полученные результаты будут полезны при решении широкого круга разнообразных задач, связанных с оптимизацией структур и режимов работы микросистем и энергетических хабов, определении наиболее эффективных условий комплексного использования возобновляемых источников энергии и х параллельной работы с энергосистемами в процессе либерализации рынка электроэнергии.

В прошлом году исследовательница стала руководителем научной работы молодых ученых "Формирование инструментария для управления спросом и энергообеспечением с использованием гибридных систем малой мощности". Работа направлена на повышение гибкости и надежности энергосистемы в условиях стремительного развития и внедрения возобновляемых источников энергии малой мощности и систем накопления энергии, что требует формирования нового сегмента в энергетической отрасли – гибридной возобновляемой энергетической системы. Очевидно, что в этом случае возникает необходимость поиска новых методов и подходов к управлению объектами электроэнергетики.

"А началось все в далеком 2004-м, – вспоминает Елена. – Я закончила школу и мечтала учиться в КПИ им. Игоря Сикорского, как мои родители, дядя и брат. Хотя родные учились на факультете электроэнерготехники и автоматики, мне больше импонировал Учебно- научный институт энергосбережения и энергоменеджмента».

Ее научная работа под руководством профессора Владимира Попова началась во время учебы в магистратуре. Получив в 2010 г. степень магистра по специальности "Электротехнические системы электропотребления", по рекомендации своего наставника исследовательница поступила в аспирантуру по специальности "Энергетические системы и комплексы". В настоящее время Елена Ярмолюк читает студентам лекционные курсы, проводит практические занятия и руководит курсовыми проектами, привлекает подопечных к научному творчеству. Также преподаватель активно участвует в жизни кафедры, несколько лет подряд является членом жюри секций II (городского) этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Киевского отделения Малой академии наук Украины, воспитанников КПУЗ "Киевская Малая академия наук учащейся молодежи", членом жюри университетской студенческой олимпиады по дисциплине "Энергетический менеджмент", экспертом проектов научных исследований и научно-технических (экспериментальных) разработок по направлению "Энергетика и энергоэффективность" и т.д.

Дело, которым занимается молодая ученая, приносит результаты и удовольствие. Но не только наукой живет исследовательница. Она является мамой двух маленьких детей, свободное от работы время посвящает семье и своему хобби – рукоделию.

В 2021 г. Елене Ярмолюк присвоено звание доцента кафедры электроснабжения. А еще благодаря высокому научному уровню и упорному труду она стала победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2021" и "Молодой преподаватель-исследователь 2022". Ученая и дальше планирует работать для развития устойчивой, современной, инвестиционно привлекательной энергетической отрасли, которая обеспечит потребителей чистой, доступной и надежной энергией.

Надежда Либерт