Два года тому назад в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась первая конференция по циклу мероприятий, посвященных развитию Индустрии 4.0 в Украине "Учреждения высшего образования – рынок: сотрудничество в Эпоху 4.0". Она была проведена с целью продвижения информации и исследований по проблематике развития технологий Индустрии 4.0, организации сотрудничества бизнеса, образования, науки и государства, привлечения одаренной молодежи к научно-практической деятельности в сфере разработки и применения инноваций. Направление оказалось очень продуктивным.

И вот 14 декабря прошлого года в университете прошла II Всеукраинская научно-практическая конференция "Трансформация общества в условиях Next Normality и Industry 4.0". Основными тремя темами организаторы определили следующие: роль Digital Innovation Hubs (DIH) в смарт-специализации регионов; технологический брокеридж; технологически инновационные дни.

Сеть DIH является основой реализации европейских стратегий по инновациям и диджитализации социально-экономических секторов. Учитывая это, основное внимание на конференции уделялось поддержке малых и средних предприятий в их инновационном развитии. Отметим, что в ЕС создано более 600 хабов DIH. Совершенно очевидно, что обсуждение вызовов, касающихся развития DIH, перспективно и для образовательной сферы и промышленности Украины. Но в Украине таких хабов пока всего... 3! Один из них – в нашем университете. Заметим, что модель DIH чрезвычайно интересна для использования научно-технического потенциала КПИ как центра реализации цифровых инноваций, учитывая смарт-специализацию региона.

Технологический брокеридж – это новейшее направление реализации научных наследий наших специалистов на внутреннем и внешних рынках. Подобная биржевой торговле ценными бумагами торговля технологиями и коммерциализация объектов права интеллектуальной собственности уже должным образом развита в ведущих странах. С точки зрения организаторов и участников конференции использование принципов технологического брокериджа достаточно важно, учитывая развитие ведущего технического университета Украины.

Технологическо-инновационные дни и технологические митапы (от англ. to meet up, или meetup – "встречаться") являются теми стартовыми точками, которые могут продуцировать положительные сдвиги в развитии университетов, выполняющих роль ключевых актеров. Это также может быть актуально для обсуждения учеными и промышленниками, а также представителями государственной власти.

Еще одной важной составляющей для обсуждения на конференции была реализация проекта Boosting Digital Innovation (BOWI), осуществляемого КПИ им. Игоря Сикорского. В целом этот проект становится катализатором изменений, интегрирует запросы рынка и инновационные предложения университетов, стимулирует обмен лучшими практиками смарт-специализации.

Приветственным словом от КПИ им. Игоря Сикорского конференцию открыл проректор по научной работе Виталий Пасечник. С приветствием от Министерства образования и науки Украины выступил исполняющий обязанности генерального директора директората науки и инноваций Игорь Таранов. Обстоятельный доклад "Программа "На пути к DIH" от АППАУ" сделал генеральный директор Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины (АППАУ) Александр Юрчак. Об особенностях реализации европейского проекта BOWI в КПИ им. Игоря Сикорского доложил руководитель этого проекта Александр Степанец.

...

Итак, КПИ вошел в течение Индустрии 4.0, которое было определено одним из мировых трендов еще в 2014 году. И в стенах нашего университета мы уже достаточно успешно внедряем некоторые положения Четвертой промышленной революции, продолжается и наше вхождение в европейское исследовательское пространство, усиливается сотрудничество университетов и бизнеса. Все это – тот курс, который является единственно правильным для развития крупнейшего технического вуза Украины.

С.В. Войтко, заведующий кафедрой международной экономики

Дата події