В этом году девизом Дня библиотек в Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского стали слова "Библиотека живая!" Это значит быть и разнообразными, и экологическими, и открытыми, и действенными!

Программа праздника включала в себя инсталляцию "Библиотека живая" у маятника Фуко, акцию "Тайная книга" в вестибюле библиотеки, флешмоб "Летай, живи с Библиотекой КПИ", публичный отчет библиотеки и фото-челлендж в фейсбуке от Украинской библиотечной ассоциации..

Инсталяция "Библиотека живая" у маятника Фуко наглядно призвала быть действенными вместе с библиотекой. Акция "Тайная книга" - пятьдесят книг от тридцати интересных личностей - имела большой успех. Завернутые в экобумагу книги с комментарием от дарителя о том, почему эту книгу стоит прочитать, разлетелись за 2 часа!

Перед официальной частью состоялся флешмоб "Летай, живи с Библиотекой КПИ". Все студенты, которые в тот день посетили библиотеку, объединились и запустили бумажные самолетики со всех ее этажей.

"Мы благодарны всем, кто все это время был с нами! Никакая пандемия и никакой карантин нам не помешает, потому что вместе мы способны преодолеть любые вызовы, которые ставит перед нами жизнь!" - отметила директор Научно-технической библиотеки КПИ Оксана Бруй, открывая официальную часть. Это был публичный отчет библиотеки за прошедший год, и рассказ о планах ее коллектива на будущее.

Так, выступающие рассказывали об информационных ресурсах, коллекции библиотеки и библиотечном фонде (заведующая отделом комплектования и научной обработки документов Оксана Дмитрунь): о том, почему важно развивать открытую науку и как библиотека способствует интеграции университета в мировое образование и науку (помощница директора с информационной поддержки образования и исследований Евгения Кулик): о научной деятельности библиотеки (ученый секретарь Светлана Барабаш): о том, благодаря чему библиотеке удалось не снизить темпы в образовательных, культурных и научных мероприятиях (руководитель направления культурно-просветительной работы Мария Лапшина): и о другом.

Кроме работников библиотеки выступили и те, кто имел опыт во взаимодействии и сотрудничестве с ней. Консультант компании Elsevier в Центрально-Восточной Европе Бартоломей Венцковский не только поздравил ее с праздником, но и рассказал о сотрудничестве университета и компании. "Библиотека - это первое место, куда вы пойдете с вопросами по научной деятельности или по другим информационным вопросам. Я хотел бы, чтобы библиотека оставалась главой и душой КПИшного научного сообщества ", - так завершил он свое выступление. Поблагодарила библиотеке за помощь в организации различных мероприятий организатор и ведущая проекта "PostArt" Ольга Максимов. И, конечно, с теплыми поздравлениями к сотрудникам обращались преподаватели и представители подразделений университета.

А исполнительная директор ВОО "Украинская библиотечная ассоциация" Ярослава Сошинская зачитала приветствие работникам Научно-технической библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского от Президента Украины. Она также подчеркнула, что именно в библиотеке КПИ реализовался проект "Поддержка украинских перемещенных университетов" при содействии посольства США.

И, уже по доброй традиции, поздравил работников библиотеки с их профессиональным праздником председатель Ученого совета университета Михаил Ильченко. Он также сделал библиотеке подарок - книгу "Академик Михаил Ильченко. 60 лет вместе с КПИ".

В конце Оксана Бруй зачитала приветствие от ректора университета Михаила Згуровского, а студенты представили свой подарок - видео библиотеку КПИ!

Поэтому библиотека КПИ действительно живая и развивается вместе со всей общиной КПИ.

Евгения Зуева, пиар-менеджер отдела перспективного  развития библиотеки КПИ

Дата події