Киевская политехника по праву гордится своими научными школами, обеспечив преемственность поколений исследователей и привлечение молодежи к решению актуальных научных и технических задач современности. Сотрудники университета за результативные разработки и исследования, лучшие публикации в научных журналах, индексируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science, получают признание и вознаграждение.

В частности, представители Института энергосбережения и энергоменеджмента неоднократно становились победителями конкурса "Молодой преподаватель-исследователь". Это свидетельствует не только об отличной подготовке специалистов на базе института, но и о заинтересованности одаренной молодежи проблемами энергетической безопасности и энергоэффективности Украины. Над аналогичными проблемами работает к.т.н., старший преподаватель кафедры электроснабжения ИЭЭ Виталий Опрышко - победитель университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2019".

Научная работа В.Опришка началась с магистратуры. Тогда победу на открытом конкурсе молодых ученых и энергетиков "Молодежь - энергетике Украины 2013" получила его работа "Оценка целесообразности и эффективности интеграции источников распределенной генерации для объекта промышленного, коммерческого или жилого сектора". Получив степень магистра по специальности "Энергетический менеджмент" в 2014 году, перспективный ученый по рекомендации научного руководителя д.т.н., проф. Сергея Денисюка поступил в аспирантуру по специальности "Энергетические системы и комплексы". Обучение завершилось защитой диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме "Оценка эффективности управления спросом в системах электроснабжения с активным потребителем".

В работе усовершенствован механизм оптимизации суточного графика электропотребления на примере жилого комплекса с возможностью аккумулирования энергии, расширена система показателей потерь электроэнергии за счет оценки факторов неравномерности потребления электроэнергии и др. Полученные результаты внедрены в ЗАО "ДТЭК Киевские электросети", передано в использование Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, ПАО "Киевэнерго", внедрены в учебном процессе кафедры электроснабжения КПИ им. Игоря Сикорского.

В 2018 году Виталий Опрышко выступил ответственным исполнителем исследования "Разработка модели оптимального функционирования энергетических хабов в интеллектуальных системах энергоснабжения Украины" (работа выполнялась на грант Президента Украины). Также он принимал участие в научно-исследовательских работах "Разработка научно-методологических основ агрегирования и управления виртуальными электростанциями и активными потребителями в условиях энергорынка" и "Исследование оптимального функционирования интегрированных систем энергообеспечения потребителей с применением комплексного аккумулирования электрической и тепловой энергий". Исследователь опубликовал более 20 научных работ, является соавтором учебного пособия "Энергетический аудит".

Виталий Опрышко - не только успешный ученый, но и эффективный преподаватель. Его уважают коллеги, высоко оценивают студенты (об этом свидетельствуют разнообразные опросы и рейтинги). Поэтому хочется пожелать молодому исследователю новых свершений в научной и преподавательской деятельности..