Может быть скучной профориентационная работа?

Недавно в нашем университете состоялся первый в этом учебном году День открытых дверей КПИАбитFest. По известным причинам снова в режиме онлайн, и снова по-новому: для будущих абитуриентов и их родителей был снят ролик, или, скорее, целый видеофильм о КПИ, в котором на вопрос девушки, которая стремится в следующем году поступить в КПИ, соответствуют нынешние, вполне реальные студенты КПИ. Отвечают и показывают свой университет. Такая форма позволяет отойти от привычных, несколько формализованного схем донесения информации до юношеской аудитории. Это очень важно, ведь молодому человеку, который стоит на пороге взрослой жизни, следует помочь понять себя и выбрать ту профессию, которая не только будет кормить ее в будущем, но и будет по душе. И, конечно, сориентироваться в разнообразии возможностей, которые сегодня предлагает ей рынок образовательных услуг. Поэтому роль практической профориентации приобретает сегодня особую актуальность и значимость.

Для этого в КПИ им. Игоря Сикорского реализуется целый комплекс мер. Направлено их на содействие профессиональному самоопределению молодого человека, формированию у него компетенций для ориентации и адаптации в будущем на рынке труда. Главными задачами при этом являются информационное обеспечение, направленное на формирование соответствующего представления о будущей профессии и содействие сознательному ее выбору путем проведения массовых мероприятий, консультаций (День открытых дверей, ТехноАртКПИ т.д.) и профессиональная адаптация - всесторонняя поддержка старших школьников в построении своего профессионального будущего путем погружения в мир инновационных разработок (проведение экскурсий на факультеты / институты, привлечение молодежи к научной работе МАН и т.д.).

Проведение Дня открытых дверей в новом формате - лишь один из тех кирпичиков, из которых выстраивается работа в этом направлении. Впервые такое мероприятие состоялось 14 декабря 2019 г. Затем эти фестивали прошли 15 февраля 2020 г. в НТБ им. Г.И. Денисенка, а также с введением в стране карантина, в онлайн-режиме 11 апреля и 17 октября. Как продолжение КПИАбитFest и с целью предоставления поступающим подробной информации о научной, культурно-воспитательной, международной деятельности университета проведено Марафон факультетов/институтов "Вы спрашивали? Мы отвечаем!", Создана страница на ютубе "Введение в КПИ" и разработан Каталог поступающего с подробной информацией о факультетах/институтах и ​​университете в целом. Третий год подряд, но теперь также в онлайн-режиме, состоялся ТехноАртКПИ (6 июня 2020 г.), который уже стал традиционным. А еще почувствовать атмосферу студенческой жизни, ознакомить поступающих с направлениями подготовки и научным потенциалом, открыть формулу успеха КПИ им. Игоря Сикорского стало возможным и из-за проведенных в университете экскурсии на факультеты / институты.

Для популяризации своей деятельности и содействия формированию образа успешного специалиста, инженера, инноватора университет использует и другие площадки, прежде всего всеукраинские и международные образовательные выставки "Современные учебные заведения", "Инноватика в современном образовании", "Образование и карьера - День студента 2019", "День карьеры", "Город профессий", "PROFI 360", ForumProProfesii и другие. К сожалению, в 2020 году проведение таких мероприятий в связи с общегосударственным карантином было отменено, но профориентационная работа не прекращалась. Скажем, отделом содействия трудоустройству и профессионального развития - Центр развития карьеры, были направлены сувенирные книги, письма-приветствия и раздаточный информационный материал о КПИ им. Игоря Сикорского в школы разных регионов Украины. Кроме того, они были направлены в школы, выпускники которых по результатам ВНО получили от 195 до 200 баллов и выбрали для обучения наш университет. Продолжается и проведение тренингов "Школа инженеров Технолаб" в рамках договора о сотрудничестве с Образовательной организацией StartNow, целью которой является ознакомление школьников с техническими специальностями и привлечение их к инженерным профессиям.

Важной составляющей профориентационного направления является и работа наших преподавателей в техническом отделении Киевской МАН. На базе КПИ им. Игоря Сикорского работают семь секций отделения технических наук и одна секция отделения химии и биологии. Научно-педагогические работники ИЭЭ, ИХФ, ИФФ, ММИ, ФЭЛ, ФМФ, ФТИ, ХТФ совместно с учениками достойно представили свои научные разработки на всеукраинских и международных конкурсах.

Поэтому на вопрос, вынесенный в подзаголовок, ответ один - нет, профориентационная работа со школьниками не имеет права и не может быть скучной!

Помочь разобраться в себе и найти свое место в профессии

Сегодня перед техническими университетами стоит непростая задача перестройки образовательных программ таким образом, чтобы выпускники имели шанс найти свое место на рынке труда. В современных условиях взаимоотношения стейкхолдеров представлены как треугольник "Соискатель высшего образования - Университет - Рынок труда". Одним из результатов деятельности СВО, что учитывается при их финансировании, является именно трудоустройство выпускников на должностях, которые требуют квалификации полученного высшего образования. Усиление работы с нашими партнерами-работодателями и создание условий для самореализации соискателей высшего образования для их успешного карьерного старта является одним из главных приоритетов нашей работы. Поэтому среди задач, которые стоят сегодня перед нами, основными являются две: 1) создание условий для овладения студенческой молодежью способности определения путей дальнейшего развития собственного профессионального будущего и применения современных технологий профессионального роста, навыков их реализации в практической деятельности; 2) формирование у будущих специалистов представлений о перспективах собственной карьеры в условиях рыночной среды и соответствующих карьерных ориентаций.

По данным факультетов/институтов, сейчас мы выпускаем специалистов из более чем 100 профессий, востребованных на рынке труда. Государственная служба занятости утверждает, что в январе-апреле 2020 года профессия инженера попала в список профессий, по которым количество вакансий является набольшим среди всех профессий (по Классификатору профессий), - 250 вакансий.

Потребность в соискателях/выпускниках технических специальностей анализируют известные интернет-платформы grc.ua, hh.ua, Work.ua. По их информации, чаще всего запросы работодателей касаются специалистов по информационным технологиям, Интернету, телекоммуникаций (программирование и разработка ПО: инженеры, менеджеры проектов, специалисты отделов поддержки, Helpdesk) и производства (машиностроение, пищевая промышленность, сельхозпроизводство и др.).

Отдел содействия трудоустройству и профессионального развития - Центр развития карьеры совместно с факультетами / институтами на сайте ДНВР создал общую базу договоров о сотрудничестве с компаниями-партнерами (https://dnvr.kpi.ua/agreement/). Переговоры и подписание договоров продолжаются постоянно. Уже подписаны соглашения с ООО "Ультракон-Сервис", ООО "МАГ АУДИО", ООО "НЕКСАТ Украина", Корпорацией "Укратомприбор", ООО "Оболонь", компанией PwC, ООО "АРТИ", компанией Camozzi, ООО "Специальные инновационные технологии", ООО "БЦЗ" Триба", ООО "ЮкрейнианГеарс", ООО "СДМ Инжиниринг Украина", АО "Государственный сберегательный банк Украины", ГП "Кюне и Нагель" и другими.

Правда, часто при устройстве на работу не все происходит так гладко, как хотелось бы молодому специалисту. И нередко в этом виноваты сами выпускники. Ведь некоторые из них не до конца осознают, чем ему придется заниматься в будущей профессиональной деятельности, многие не умеют анализировать и отбирать необходимую информацию на стадии поиска работы, проходить собеседования с потенциальными работодателями, другим мешает отсутствие опыта работы, а также несоответствие их желаний предложениям работодателей. Таким нужно помочь прежде всего разобраться в себе и своих желаниях. Для этого в университете организуются и проводятся встречи с представителями компаний, вебинары, экскурсии на производство и в офисы компаний, Ярмарки вакансий и тому подобное. И карантин этой работе не помеха - за последние месяцы для соискателей высшего образования и сотрудников университета было проведено более 60 вебинаров от ведущих компаний Украины и мира. А недавно, в октябре, стартовала программа "Upgrade yourself with lifecell" для преподавателей и сотрудников университета, а также ряд вебинаров для студентов от компании "lifecell". В ноябре запланировано проведение Ярмарки вакансий онлайн, сейчас происходят организационные мероприятия.

А еще одним из действенных инструментов в информационной политике университета есть сайты подразделений и каналы в социальных сетях.

Коллектив отдела содействия трудоустройству ДНВР

КПИАбитFest

Ежегодно наш университет проводит Дни открытых дверей, в прошлом году мы организовали новый формат встречи под названием КПИАбитFest. Это серия мероприятий, которые происходят каждые два месяца с начала учебного года и до момента выбора поступающими специальности своей мечты.

Узнать больше вы можете в социальных сетях для поступающих и их родителей:
Telegram (https://t.me/vstup_kpi)
Facebook (https://www.facebook.com/hochuvkpi)
Instagram (https://instagram.com/abiturient_kpi)
YouTube (https://www.youtube.com/channel/UC5dxUmYqQl9R3OXaxeFF8Aw)

Каталог поступающего поможет Вам не ошибиться и сделать правильный выбор: (https://dnvr.kpi.ua/wp-content/uploads/2020/vstup-kpi-2020.pdf)

Если вы уже подписались на социальные сети для поступающих, то в курсе, что мы стартуем 10 октября.
Присоединяйтесь!

Дата події