Карантин не должен помешать общению студентов КПИ им. Игоря Сикорского с работодателями и ознакомлению со спецификой будущей работы - такое решение приняли в отделе содействия трудоустройству и профессиональному развитию, Центре развития карьеры ДНВР КПИ им. Игоря Сикорского. Об организации и проведении вебинаров корреспонденту "Киевского политехника" рассказала ведущий специалист Центра развития карьеры Виктория Головня.

– Специалисты департамента договорились со специалистами ведущих компаний-партнеров проводить во время карантина онлайн-лекции и тренинги. Вебинары были разных направлений - как сугубо инженерные, так и с ИТ, очень заинтересовало наших студентов. В марте-мае в целом было проведено более 30 вебинаров, а посетили их около 1000 студентов.

Онлайн-лекции и тренинги проводили различные компании, а их тематика была очень разнообразной. Специалисты ООО "Хуавей Украина" рассказывали о тенденциях возобновляемой энергетики в Украине и мире и об особенностях использования 5G и применении его в индустрии, украинское подразделение "Huawei FusionSolar" провел серию вебинаров с фотовольтаики. Специалисты компании "Procter & Gamble" в своих лекциях акцентировали внимание на том, что нужно знать и уметь для обеспечения функционирования эффективного производства, и какие у них есть возможности и программы стажировки.

Специалисты EPAM university для тех, кто интересуется ИТ, провели серию вебинаров "Soft Skills Online Marathon for Juniors" - о том, что надо знать и уметь на старте карьеры. Специалисты компании "Genesis" рассказали о принципах успешных бизнес-презентаций. В момент, когда личные встречи ограничиваются, основным инструментом коммуникации в бизнес-среде может быть презентация. Именно она становится важным источником донесения необходимой информации до своих партнеров или клиентов.

Был проведен цикл вебинаров "Медиамарафон" от Высшей школы "Media & Production 1 + 1", во время которого специалисты рассмотрели ряд вопросов: как организовать публичные выступления, правильно вести разговор, создать эксклюзивное видео, а также рассказали, как отличать факты от фейков.

Цикл онлайн-лекций провела компания от мобильного оператора "lifecell", на них было рассмотрено планирование и оптимизацию технологий 2G, 3G, 4G и специфику 5G. Спикеры также поделились секретами успешного написания резюме и удачного прохождения собеседования. 

Был также кейс от специалистов компании "EY" в Украине ( "Ernst & Young Global Limited») о том, как стать суперспециалистом в сфере IT-безопасности.

Сотрудники компании "Ubisoft", которая является одной из ведущих компаний мира, специализирующаяся на создании видеоигр и блокбастеров, рассказали о том, что именно делает Game Tester и о возможности профессионального роста в компании.

Также был проведен двухнедельный онлайн-интенсив от "SoftServe", вебинары от таких компаний, как "Binary Studio Academy", "Kitamura", "The Würth Elektronik Group", "Festo Ukraine", "Kernel", "ЦеХАБ", "SOFTICO ".

Активное участие в вебинарах приняли студенты РТФ, ИТС, ФЭЛ, ФММ, ММИ, ИПСА, ФЭА, ФМФ, ФСП, ПСФ, ФПМ.

Отметим, что вебинары продолжаются. И надеемся, что скоро мы сможем встретиться очно и проводить не только общие с компаниями лекции, но и интересные воркшопы и встречи, экскурсии на предприятия и другие мероприятия, целью которых является ознакомление студентов с особенностями работы в компаниях-партнерах и возможностями применения полученных в КПИ им. Игоря Сикорского знаний.