О работе департамента учебно-воспитательной работы (ДУВР) в условиях карантина рассказывает проректор по учебно-воспитательной работе КПИ им. Игоря Сикорского Наталья Семинская.

Пандемия COVID-19 внесла изменения в работу ДУВР. С началом карантина мы прилагаем много усилий, чтобы обеспечить максимальную безопасность участников образовательного процесса. Наш департамент в сотрудничестве с директором студгородка, Студенческим советом КПИ, первичными профсоюзными организациями работников и студентов КПИ им. Игоря Сикорского, а также представителями других подразделений университета ежедневно осуществляет информирование широкой общественности о мерах по предотвращению распространения коронавируса, сообщает о реальных статистических данных, действиях студгородка и других подразделений, помощи, которую университету предоставляют компании-партнеры, о разработках наших ученых, направленных на противодействие пандемии, и другом. А чтобы карантинные ограничения не стали для участников образовательного процесса информационными ограничениями, каждый из отделов ДУВР предоставляет актуальную информацию по направлению своей деятельности на всех доступных информационных ресурсах: сайтах, страницах и каналах в социальных сетях.

Одним из главных направлений нашей ежедневной работы является обеспечение совместно с департаментом организации образовательного процесса (ДООП) надлежащего образовательного процесса в условиях карантина. На регулярных онлайн-заседаниях Совета по учебно-воспитательной работы с заместителями деканов факультетов и директоров институтов мы обсуждали и решали вопросы организации образовательного процесса в дистанционном режиме: текущий контроль за выполнением студентами учебного плана, проведение аттестаций, их результаты, своевременное внесение этих результатов в систему "Электронный кампус", работу со студентами в общежитиях и др. Для надлежащего завершения учебного года совместно с департаментом организации образовательного процесса разработали и внедрили Регламент проведения семестрового контроля в дистанционной форме.

В тесном сотрудничестве со Студенческим советом университета осуществляем мониторинг обеспечения дистанционного обучения. Все обращения и жалобы студентов должным образом рассматриваются администрациями университета, факультетов, институтов, после чего принимаются необходимые меры.

Представители ДУВР участвовали в аккредитации образовательных программ ИПСА, ФЛ и ФСП, которую проводило Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО). Факультетам и институтам предоставлялась основательная консультативная помощь и информационная поддержка по вопросам академической мобильности, социального и учебно-воспитательного направлений деятельности; начальники отделов принимали участие во встречах экспертов НАОКВО с представителями администрации университета. Благодаря приобретенному опыту обозначены новые перспективы работы ДУВР, в частности ориентацию на углубление интернационализации университета, усиление роли Центра развития карьеры в обеспечении эффективного взаимодействия работодателей с факультетами и институтами, разработку и внедрение программ дуального образования и др.

Для реализации определенных аккредитацией задач и дальнейшего совершенствования организации образовательного и учебно-воспитательного процесса в университете в сотрудничестве с другими профильными департаментами завершается разработка ряда положений: о двойном дипломе КПИ им. Игоря Сикорского, льготном кредитовании, деканате, кураторе, решении конфликтных ситуаций, содействии трудоустройству и др.

Работники стипендиального отдела совместно с департаментом экономики и финансов во время карантина, как и всегда, обеспечивали своевременное назначение и снятие академических и социальных стипендий, выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Приказом МОН от 29.04.2020 на II семестр 2019/20 учебного года назначены академические стипендии Президента Украины семи студентам нашего университета: Виктории Дворник и Валерию Демчику (ФИВТ), Владиславе Друзь (ФСП), Никите Копаневу (ФТИ), Александру Матвееву (ХТФ) , Елене Мисяйло (ФММ), Витали. Ясенчуку (ИХФ).

Для учета в рейтинге успешности дополнительных баллов при назначении академических стипендий отдел стипендиального обеспечения организовал дистанционное представление документов.

Деятельность направления организационной работы тоже изменилась. Карантин повлиял на проведение ежегодной Международной студенческой олимпиады по программированию имени С.А. Лебедева-В.М. Глушкова "KPI-OPEN", в первом этапе которой приняли участие почти 70 команд. Сейчас решается вопрос по организации второго тура. 17 мая в режиме онлайн состоялась Межфакультетская студенческая олимпиада по программированию "КПИ-Онлайн", в которой приняли участие 27 команд из 7 факультетов. Победителями стали команды ИПСА (1-е место) и ФИВТ (2-е и 3-е места). Все участники соревнований получили сертификаты участников, а победители - не только дипломы, но и поощрительные подарки, присланные каждому лично.

В течение карантина продолжалась регистрация кружков по упрощенной процедуре и в соответствии с новыми направлениями (научные, инженерные, социогуманитарные, спортивные). Сейчас уже зарегистрировано 70 кружков (https://dnvr.kpi.ua/about/#s_t_e_a_m).

Несмотря на карантин, активно развивалось направление академической мобильности. Соискателям высшего образования, которые на начало карантина находились по программам академической мобильности в различных странах, предоставлялась всякая возможная поддержка, так же, как и иностранным студентам,которые находились по программе Еrasmus + в нашем университете. В то же время развивалось сотрудничество с зарубежными партнерами. По некоторым программам, учитывая ситуацию, сроки конкурсов были продолжены, по другим, по просьбе партнеров, - отсрочены на следующий учебный год. Проведено переговоры с университетами Франции (Университетом Лотарингии и Высшей школы химии г. Лилль) они уже осенью или весной ожидают участников программы Еrasmus +, номинированных КПИ им. Игоря Сикорского.

Активизировалась сотрудничество с Германской службой академических обменов DAAD, а также с немецкими университетами-партнерами: с Техническим университетом Дрездена, Университетом прикладных наук Миттельхессена и др. Планируется ряд информационных мероприятий о возможности академической мобильности.

21 мая 2020 совместно с ESN (Erasmus Students Network) для соискателей высшего образования и преподавателей КПИ им. Игоря Сикорского было проведено вебинар "Эразмус - прикоснись к своим мечтам". Планируем организовать серию вебинаров с университетами-партнерами из Франции, Польши, Германии, Турции.

Розвивалось и сотрудничество с работодателями. В течение карантина Центром развития карьеры организовано более 30 вебинаров, в которых приняли участие около 1000 соискателей высшего образования. Например, в мае прошли вебинары от компаний The Würth Elektronik Group "Basics of GNSS position ingand receivers technology", Festo Ukraine, ЦеХАБ, SOFTICO, и онлайн-квартирник от агрокомпании "Kernel", онлайн-кейс от компании Ernst & Young в Украине, а также 10 вебинаров от компаний SoftServe и Huawei. Компании высоко оценили нашу организационную работу и активное привлечение заинтересованных соискателей высшего образования к участию в вебинарах. А мы, в свою очередь, в Дайджесте актуальных вакансий регулярно публикуем актуальную информацию от наших партнеров.

В планах дальнейшего развития этого направления - расширение сотрудничества с Федерацией работодателей Украины и профильными ассоциациями Украины, заключение договоров о сотрудничестве и расширение взаимодействия с работодателями-стейкхолдерами всех образовательных программ КПИ им. Игоря Сикорского.

Пандемия актуализировала и потребность в психологической поддержке всех участников образовательного процесса. Студенческая социальная служба департамента регулярно организует индивидуальные онлайн-консультации психологов (студенты - иностранные граждане могут получить психологическую поддержку на английском языке), проводит литературно-музыкальные вечера (квартирники) и Zoom-конференции в режиме smalltalk - диалог в непринужденной атмосфере с сопутствующими упражнениями на знакомство и сближение, настольные игры в режиме онлайн.

С начала карантина на информационных ресурсах публикуются полезные материалы о том, как обезопасить себя от COVID-19, статьи для поддержания эмоционального состояния участников образовательного процесса, создано гугл-форму карантинного консультанта, где каждый желающий может оставить запрос на подбор курсов, онлайн-событий, вопрос к психологу и тому подобное. В течение марта-апреля было проведено Instagram конкурс, направленный на поощрение людей соблюдать меры безопасности и носить медицинские маски, записано и смонтировано подкаст на тему "Как настроить свой график сна" о циркадных ритмах, презентовано приложение "112.in.u" онлайн для помощи людям с инвалидностью и возможности поддержки петиции на сайте Президента относительно этого проекта, социальным педагогам общежитий студгородка предоставлено подборку ссылок на вебинары по возрастной психологии, буллингу, международную терапевтическую группу с психологической онлайн-помощи от психологов из разных стран.

Совместно с Киевским городским центром крови проводим постоянный мониторинг текущей ситуации по донорству крови и / или ее компонентов. На интернет-ресурсах соцслужбы осуществляется разъяснительная работа с целью содействия добровольному безвозмездному донорству среди университетской общественности.

Студентская социальная служба совместно з Ukrainian Medical Students Association (UMSA, НМУ им. А.А. Богомольца) организовала серию вебинаров, направленных на развитие сексуальной культуры и образования молодежи("Тонкое искусство планирования семьи", "Заболевания, передающиеся половым путем" и др.). В рамках благотворительной акции по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся, в сотрудничестве с БФ "Добрые дела" в г. Умань было отправлено пять посылок с вещами, пожертвованными студентами и сотрудниками университета, для распределения их среди малообеспеченных семей области.

Не забывали мы в период карантина и об эстетическом воспитании молодежи. В частности, организовали видеоконцертов вокальной студии "Вдохновение", онлайн-фотоконкурсы "Таланты КПИ" и "Вышиванка на карантине".

В связи с проведением в Украине медицинской реформы, нашему департаменту совместно с студгородком, департаментом имущественного обеспечения и юридическим управлением поручено координировать реализацию медицинского обеспечения соискателей высшего образования. Уже подписан Меморандум с Киевской городской студенческой поликлиникой (КГСП) по обслуживанию студентов и преподавателей. Для получения бесплатной медицинской помощи соискатели высшего образования должны избрать терапевта и заключить с ним декларацию. Подробности были изложены в интервью с главным врачом КГСП Ириной Собко, размещенном на информационных ресурсах ДУВР. Кроме того, планируем привлечение частной клиники к работе в помещении Студенческого поликлиники (ул. Академика Янгеля, 16/2). Рассматривается возможность предоставления этими врачами как первичной, так и вторичной медицинской помощи, а также возобновление работы круглосуточного аптечного пункта. Кроме того, планируется создание учебно-научного оздоровительного комплекса "Здоровье КПИ" на основе медицинской базы кафедры биомедицинской инженерии ФБМИ.

Для соискателей высшего образования и работников подготовлено и опубликовано подробный информационный постhttps://t.me/dnvr_31/438, в котором даются ответы на часто задаваемые вопросы по медицинскому обеспечению

Вступление-2020 стало еще одним из вызовов карантина, поэтому мы уже с апреля начали работу по организации вступительной кампании в нашей альма-матер. Будущие выпускники-бакалавры получают подробные консультации по регистрации на единый вступительный экзамен (ЕВЭ) и поступлению в магистратуру. В то же время происходит и подготовка к поступлению на 1-й курс.

 11 апреля в университете состоялся День открытых дверей КПИАбитFest – впервые онлайн. С 23 апреля по 31 мая проходил Марафон факультетов/институтов "Вы спрашивали? Мы отвечаем Во время марафона представители факультетов и институтов отвечали на вопросы абитуриентов, проводили Дни открытых дверей в онлайн-режиме. В свою очередь, работники ДУВР оказывали факультетам и институтам максимальную информационную и организационную поддержку.

Совместно с Приемной комиссией мы инициировали работу подразделений по осовремениванию их сайтов на основе анализа сайтов разработали рекомендации относительно улучшения информационных ресурсов подразделений.

О преимуществах вступления в наш университет мы информируем и во внешних источниках. Подготовили материал о КПИ им. Игоря Сикорского для популярной рубрики "Обзор ЗВО" образовательной платформы "ЯвКурсе".

Разрабатываем Каталог поступающего, где будет размещено обобщенную информацию о нашем университете, перечень специальностей и образовательных программ, будущих профессий и перспектив дальнейшего трудоустройства выпускников.

Продолжается сотрудничество с отделением технических наук Киевской МАН. Наши преподаватели активно участвовали в конкурсах, работали со школьниками и одерживали победы. Так, Виталий Побегайло, доцент кафедры электроснабжения ИЭЭ, руководитель секции экологически безопасных технологий и ресурсосбережения КПНЗ "Киевская Малая академия наук учащейся молодежи" занял III место во Всеукраинском конкурсе "Источник творчества". А на Фестивале стартапов "Class идея-2020" победу одержали школьники под руководством преподавателей КПИ им. Игоря Сикорского Олега Козленка (заведующего лабораторией криогенной техники кафедры теоретической физики ФМФ), Анны Сарибогы (старший преподаватель кафедры электронных приборов и систем ФЭЛ), Евгения Короткого (доцента кафедры конструирования электронно-вычислительной аппаратуры ФЭЛ), Людмилы Булыгиной (ассистента кафедры информационной безопасности ФТИ) и др .

Поддерживаем постоянную связь со школами и лицеями, выпускники которых чаще всего вступают в КПИ. Начато информационную акцию "Посылки от КПИ", предусматривающую сочетание традиционной коммуникации с рассылкой в адрес школ разных регионов Украины информационной и сувенирной продукции КПИ им. Игоря Сикорского.

Инженерный фестиваль ТехноАртКПИ, который уже стал своеобразной визитной карточкой нашего университета, в этом году пройдет 6 июня в онлайн-режиме. Презентация университета будет проходить по всем направлениям: инженерия, естественные науки, гуманитарные науки и др. В фестивале примут участие представители факультетов и институтов, студенческих кружков инженерного направления, авторы проектов технической секции Киевской МАН и Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge".

Подводя некоторые итоги, могу утверждать, что период карантина стал для нашего департамента периодом самосовершенствования, открытия новых перспектив, поиска креативных решений для современных вызовов образовательного процесса и новым этапом успешного развития нашей альма-матер.

Желаю всем участникам образовательного процесса успешного, легкого и удачного завершения семестра и учебного года, а еще - крепкого здоровья и сил для преодоления всех вызовов и открытие новых горизонтов!

Помните, мы всегда на связи! Наши основные информационные ресурсы: сайт, Telegram-канал.