Дорогие ветераны и нынешние защитники Отечества!
Уважаемые политехники!

14 октября государство отмечает День защитника Украины - праздник памяти о наших победоносных предках, которые ценой своих жизней боролись за право на независимость и свободу; праздник чествования казацкой доблести; праздник благодарности ветеранам Второй мировой, которые защищали свою землю. Это день памяти героев современности, которые храбро защищают границы Украины.

Мы в скорби склоняем головы перед подвигом героев, которые отдали свою жизнь на востоке страны во имя суверенитета и единства нашего государства. Вечная память воинам, павшим в боях за свободную, независимую Украину.

Вечная слава героям-политехникам, которые своей жертвенностью предоставили нам возможность учить и учиться, творить, работать: Сергею Бондареву, Павлу Мазуренку, Юрию Поправке, Максиму Шаповалу, Игорю Павлову, Александру Петрищуку, Владимиру Кочеткову-Сукачу, Игорю Шевченку, Владиславу Дюсову, Андрею Еременку, Юрию Артюху, Вадиму Жеребилу, Александру Кондратюку, Михаилу Федоренку.

Вечная память и слава Героям!

Низкий поклон их семьям.

На защиту Родины в ряды Вооруженных Сил Украины с марта 2014 года было мобилизовано 36 работников, более трехсот выпускников КПИ прошлых лет ушли добровольцами на фронт. В университете 28 работников, 20 военнослужащих, около 50 соискателей образования - участников АТО и ООС.

День защитника Украины - это всенародный праздник непокоренных сознательных граждан, которые своей профессиональной, преподавательской, научной, общественной деятельностью, добросовестным трудом и учебой, волонтерской работой обеспечивают экономическую, гуманитарную, образовательную и информационную защиту государства.

Политехники оказывают всестороннюю помощь Вооруженным Силам Украины. Преподаватели, сотрудники, студенты участвуют в многочисленных программах по разработке новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

Уважаемые политехники!

Пусть патриотизм, сила духа и несгибаемая вера в счастливое будущее родной земли придадут всем нам новых сил и вдохновения для осуществления лучших надежд и трудовых свершений.

Мира, добра и процветания нашей стране!

С уважением и благодарностью, Михаил Згуровский, ректор КПИ им. Игоря Сикорского