Государственный политехнический музей при КПИ им. Игоря Сикорского пополнился новыми интересными экспонатами. Свою коллекцию радиоприемников, магнитофонов и телевизоров передал ему известный государственный деятель и политик, председатель Наблюдательного совета ПАО «Киевэнерго» Иван Плачков.

Среди артефактов - приемники и радиолы тридцатых-семидесятых годов ХХ века, советские черно-белые телевизоры, а среди них и первый массовый телеприемник «КВН» с линзой, бобинные магнитофоны различных моделей.

По словам дарителя, эту коллекцию он держал у себя в кабинете и у каждого из посетителей она вызвала неподдельный интерес, а у многих - и ностальгические воспоминания. Поэтому он решил отдать приемники музею, чтобы видеть их мог более широкий круг людей.

На вопрос о самом ценном и самом старом экспонате коллекции, Иван Плачков ответил: «Моя гордость - не самый старый, а, наверное, самый интересный экспонат. Это радиола «Фестиваль» с дистанционным управлением 1961 года выпуска - гордость советской радиотехники. Еще один интересный экспонат - телерадиола, так сказать, «три в одном» - телевизор, проигрыватель и радиоприемник в одном корпусе. Да, собственно, все они по-своему интересны».

Официальное открытие новой экспозиции состоится чуть позже, после атрибутирования новых экспонатов и их размещения в музейном пространстве.

На фото: Иван Плачков (справа) с сотрудниками музея и ректором КПИ им. Игоря Сикорского Михаилом Згуровским среди новых экспонатов

Дата події