Вторая Международная научно-практическая конференция "Языки профессиональной коммуникации: лингвокультурний, когнитивно-дискурсивный, переводоведческий и методический аспекты" состоялась 16 апреля 2015 года. Организатором выступила кафедра теории, практики и перевода французского языка ФЛ при поддержке Французского института при Посольстве Франции в Украине и Ресурсного центра для преподавателей английского языка при Посольстве США в Украине.

В работе конференции приняли участие научно-педагогические работники из 27 университетов Украины, а также ученые Ягеллонского университета (г. Краков, Польша), Краковского педагогического университета, Университета им. С.Демиреля (г. Алматы, Республика Казахстан), преподаватели курса CELTA при Британском совете (г. Краков, Польша).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой теории, практики и перевода французского языка доц. И.С. Полюк, отметившая мощный научный состав участников конференции: 13 профессоров, докторов филологических и педагогических наук, кандидаты наук, докторанты, аспиранты и магистранты.

На пленарном заседании выступили: д.пед.н., заведующая кафедрой иностранной филологии и перевода Национального университета биоресурсов и природопользования Украины проф. С.М.Амелина; д.фил.н., профессор кафедры русского и украинского языков Киевского национального лингвистического университета И.М.Нечитайло; д.фил.н., заведующий кафедрой иностранных языков Центра научных исследований и преподавания иностранных языков НАН Украины проф. О.М.Ильченко; д.фил.н., профессор кафедры теории, практики и перевода французского языка А.А.Калита и др., которые высветили фундаментальные вопросы современной лингвистики, переводоведения и инновационных технологий преподавания иностранных языков в контексте профессиональной коммуникации, а также определили перспективные направления дальнейших научных исследований.

Особенностью конференции стало проведение на пленарном заседании мастер-класса, подготовленного авторами учебного пособия "Analytical Outlines" - к.пед.н., доц. З.М.Корневой и аспиранткой Ю.В. Павловской. З.М.Корневая ознакомила аудиторию с основными концепциями пособия, а Ю.В. Павловская представила образцы задач и наглядно продемонстрировала его преимущества. Участники имели возможность выполнить упражнения и оценить предложенные коллективные формы работы, ролевую игру и тому подобное. Участники конференции также ознакомились с экспозицией методической литературы, подготовленной сотрудниками НТВ им. Г.И.Денисенка и выставкой новинок профессиональной литературы.

Работа конференции проходила в четырех секциях, где рассматривались проблемы дискурсологии и межкультурной коммуникации; функционирования языковых единиц в профессиональных дискурсах; проблемы перевода в контексте профессиональной коммуникации; инновационные технологии обучения иностранному языку для профессиональных целей. Стендовые доклады представляли докторант Л.И.Тараненко и аспиранты Марченко, М. Колесник и О.Сокирькая. По итогам конференции было принято соответствующую резолюцию.

О.М.Пархоменко, к.фил.н., доцент ФЛ