Когда получила паспорт с визой - не верила своему счастью. Неужели это я еду на недельный образовательный курс, организованный BEST?

И все по порядку. BEST - Board of European Students of Technology - разветвленная европейская студенческая организация, ее задачей является содействие дополнительному образованию для студентов технических вузов. Если в вузе создан локальный очаг Best (а в НТУУ "КПИ" он действует с прошлого года - http: //www.best-kyiv.оrg ), каждый студент может принять участие в программах этой организации. Различные образовательные курсы проводятся круглый год во многих городах Европы, и каждый год их список пополняется. Как правило, на один учебный курс приглашают только одного представителя страны, один человек в разное время может принять участие в работе трех различных курсов (не обязательно по специальности). Свое желание "поучиться у Европы" студент должен подтвердить мотивационным письмом с обоснованием выбора курса и перечнем своих личных качеств, в частности уровня владения иностранным языком, открытостью к общению и восприятию нового и тому подобное.

Поэтому на специализированный курс по теме "Энергоснабжение, энергоресурсы и новые методы в распределении энергии", куда пригласили и меня, в Аалборг съехались 23 участника (все расходы, кроме дороги, - за счет принимающей стороны), общались исключительно на английском. Работали достаточно напряженно - ежедневно по 4 лекции. Но благодаря мастерству преподавателей из университетов. Аалборг и Копенгаген, огромный объем новой информации усваивался без усилий.

Приятно отметить, что проблемы окружающей среды и сохранения энергоресурсов стоят на первом плане. Вообще очень полезно было ознакомиться с различными методиками улучшения существующих энергосистем, в частности, обсуждались нетрадиционные источники энергии: биотопливо, энергия ветра, утилизация тепловых выбросов, утилизация мусора и шлаков и тому подобное. Очень интересно проходили тренинги по использованию креативных нестандартных подходов для решения инженерных проблем, например, очистки воды, очистки проводов от намерзания и др. Мы учились. Учились быть инженерами.

Завершился теоретический курс посещением фирмы Vestas - основного производителя оборудования для ветроэнергетики для Европы. Мы ознакомились с макетами ветроустановок, принципами их работы, наиболее удачными конструкторскими разработками. Кстати, фирма (www.vestas.com) охотно приглашает студентов со всего мира на стажировку, прохождение производственной и преддипломной практик, предлагает трудоустройство для специалистов различного профиля. Для активных талантливых людей, уверяют здесь, двери широко открыты.

Также участники программы побывали на Vattenfall - суперсовременной ТЭЦ, где наблюдали за работой всех подразделений и могли сравнить ее с отечественными производствами. Лично меня поразил высокий уровень автоматизации.

В итоге обучения нам выдали дипломы с указанием прослушанных курсов и кредитов за них. Это позволит повысить свой личный рейтинг и станет ступенькой в будущей карьере.

Елизавета Ручко, ТЭФ, гр. ТП-52