Важнейшее из результатов Наблюдательного совета КПИ

Подготовка инженерных кадров для оборонки и действенные инженерные инновационные решения для фронта — это главные задачи КПИ им. Игоря Сикорского. Разработки ученых и студентов университета должны работать на победу и активно применяться нашим войском. Такую цель ставит перед научными школами университета ректор Киевской политехники Михаил Згуровский.

«Наше главное предложение Наблюдательному совету и Премьер-министру – это многосерийное производство собственного оружия. Мы видим необходимость в создании очень компетентной среды в Украине, подобной американскому DARPA, что определяло бы, какие виды оружия нам нужны», – прокомментировал ректор.

После полномасштабного вторжения КПИ трансформировался и быстро адаптировался к военному времени. В частности, команда ведущих ученых и аналитиков Ситуационного центра КПИ в режиме нон-стоп обрабатывает и анализирует важные для страны данные. Среди прочего Центр спрогнозировал возможные последствия подрыва Каховской ГЭС. Также Киевская политехника адаптировала образовательную систему к потребностям оборонно-промышленного комплекса. Теперь университет готовит управленцев для ОПК. В защиту государства сейчас работает более 300 специалистов.

Речь идет и о физическом восстановлении от последствий войны. Специалисты университета вместе с партнерами занимаются вопросами протезирования и реабилитации. В стенах Киевской политехники разрабатываются уникальные кости, коленные и бионические протезы для военных и гражданских. Также в КПИ учат будущих реабилитологов, которые будут оказывать пострадавшим качественную физическую и психологическую помощь.

«Киевская политехника всегда была интеллектуальным флагманом. Очень важно, чтобы эта интеллектуальная мощность была усилена и использована в полном объеме. КПИ вносит огромный вклад в нашу способность обороняться самим, не дожидаясь посторонней милости. Наша Кремниевая долина может быть не только на базе моего родного "Южмаша", о чем я говорю уже много лет — такие возможности есть и здесь, в Киевской политехнике. У нас есть все для того, чтобы защищать себя: мозги, воля, школа, традиции. И я верю в то, что наша совместная работа поможет, прежде всего, защитникам Украины», — отметил Леонид Кучма.

Одно из самых масштабных направлений работы КПИ — участие в космической программе Украины — остается постоянным во время войны. Инженеры работают над созданием спутников PolyITAN, три из которых находятся на орбите Земли. Из достижений инженеров – исследование действия тепловых труб, солнечных батарей и биофауны в космосе; зондирование поверхности Земли с высоким разрешением и для нужд обороны.

Киевская политехника и дальше будет держать инженерный фронт, только наращивая показатели по этому направлению. И будет активно работать на развитие украинского оборонного комплекса.

КПИмедиа