В УН ИЭЭ увековечили память выдающегося ученого, доктора технических наук, профессора Валентина Чермалиха.

Валентин Михайлович более 30 лет возглавлял кафедру автоматизации горной промышленности КПИ.

«Он был моим учителем в аспирантуре. Это человек с большой буквы, ведь он дал дорогу в науку многим будущим докторам и кандидатам наук, которых более 30», — отметил профессор Виктор Розин, возглавлявший кафедру после Валентина Михайловича.

В научном наследии Валентина Чермалиха более 250 печатных научных работ, среди них четыре книги, а также 40 изобретений.

Валентин Михайлович создал многие лаборатории, заложил основы для развития образовательного и научного потенциала университета.

«Валентин Чермалых основал уникальную научную школу автоматизированных технологических процессов с использованием микропроцессорных устройств, мехатронных технологий и кибернетики», — говорит Сергей Бойченко, заведующий кафедрой АЭМК УН ИЭЭ.