Конференц-стол зала Административного совета Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" 1 июня украшали не только флажки Европейского Союза, Украины и вымпел университета, но и сине-черно-белый триколор Эстонии: в тот день университет посещал Президент Эстонской Республики Алар Карис.

Сопровождали главу государства, которое является одним из самых надежных партнеров Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Каймо Кууск, ректор Таллиннского технического университета Тиит Ланд, проректор университета по научной работе Тиит Лукк и другие.

Делегацию достопочтенных гостей приветствовали ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректоры университета по направлениям, руководители и преподаватели ряда факультетов и студенты.

После ознакомления эстонских чиновников, педагогов и ученых с университетом и его историей (краткую экскурсию для гостей провел ректор), а также обзора экспозиций Государственного политехнического музея имени академика Бориса Патона, в зале Админсовета состоялась беседа о том, что объединяет народы наших стран, о поддержке, которую народ Эстонии оказывает украинскому народу в его борьбе против российского агрессора, и о том, что обеспечивает прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества наших стран.

В начале встречи проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, в частности, проинформировал аудиторию о 20-летнем опыте сотрудничества КПИ с партнерами в Эстонии, главным из которых является Таллиннский технический университет, а после этого Президент Эстонской Республики Алар Карис выступил перед студентами и учеными КПИ с рассказом о своей стране и ее месте в Европейском Союзе, вспомнил некоторые драматические страницы ее прошлого и трансформации всех сфер жизни, которые она пережила за последние 35 лет, а также о ее современности и перспективах. Конечно, рассказал он и о помощи, которую Эстония оказывает Украине и украинцам с самого начала полномасштабной войны России против Украины, а также о поддержке европейских стремлений нашего государства. В завершение своего выступления он ответил на многочисленные вопросы собравшихся и пообщался с журналистами.

Следует заметить, что студентов было много и вопросы они задавали очень разные, в том числе и о том, почему он решил сменить научную работу на политическую деятельность. Этот вопрос, кстати, был неслучайным, ведь Алар Карис как специалист в области молекулярной генетики достиг незаурядных результатов – он работал, стажировался и занимался исследованиями в лабораториях нескольких европейских университетов, избирался ректором Эстонского университета естественных наук и Тартуского университета, а также некоторое время был директором Эстонского национального музея. Поэтому, очевидно, что и посещение КПИ было для него довольно интересным, так же, как и вопросы научного сотрудничества эстонских и украинских ученых.

На следующий день тема научно-образовательной коллаборации между учеными, педагогами и студентами обеих стран получила развитие: КПИ еще раз посетил ректор Таллиннского технического университета Тиит Ланд. Разговор с ним, участие в котором приняли ректор КПИ Михаил Згуровский, проректор по международным связям Сергей Сидоренко, проректор по научной работе Виталий Пасечник, руководители ряда институтов и факультетов университета, а также руководители подразделений, занимающихся научно-исследовательской работой и международной проектной деятельностью, касался вполне конкретных вопросов. Одним из них, по предложению Михаила Згуровского, стал вопрос подписания нового широкого соглашения о сотрудничестве Таллиннского технического университета и КПИ им. Игоря Сикорского. Это сотрудничество должно охватывать образовательную, научную, инновационную и гуманитарную сферы, и, конечно, поставить на прочную основу студенческие обмены.

В свою очередь, Тиит Ланд рассказал о потенциале возглавляемого им вуза и о тех сферах подготовки специалистов и научных исследований, которые для него приоритетны.

kpi images - фото коллаж
Для определения возможных направлений сотрудничества гостю была представлена обобщенная информация о структуре и сферах научной и образовательной деятельности факультетов биомедицинской инженерии, биотехнологии и биотехники, Учебно-научного института энергосбережения и энергоменеджмента, Учебно-научного механико-машиностроительного института, а также о проектно-грантовой деятельности университета. Кроме того, ректор подробно рассказал своему таллиннскому коллеге о работе и достижениях ученых КПИ в сфере киберзащиты и о проектах университетской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge". Все перечисленные сферы, как после завершения встречи рассказал Тиит Ланд представителям университетских медиа, перспективны для налаживания более тесного сотрудничества. Особенно интересными в этом плане могли бы стать сферы ИТ-технологий и кибербезопасности, медицинской инженерии и биотехнологий, а также инновационной деятельности. Причем сотрудничество может иметь разные формы – как в академической плоскости, так и в формате кооперации для реализации определенных проектов.

Дмитрий Стефанович

Кстати: о своем осуждении полномасштабного вторжения россии в Украину Эстония открыто заявила одной из первых в мире. Уже утром 24 февраля 2022 года граждане Эстонии вместе с представителями украинской диаспоры пикетировали посольство России в Таллинне, протестуя против агрессии. Вскоре эстонское правительство одним из первых поддержало Украину в предоставлении статуса кандидата на членство в ЕС. С первых дней войны Эстонская Республика открыла свои границы для украинцев, которые вынуждены были искать убежище от войны в других странах – сегодня в ней живут от 50 до 60 тысяч украинцев. В то же время правительство страны приостановило регистрацию граждан России и Беларуси в качестве электронных резидентов Эстонии в рамках ее государственной программы e-Residency, позволяющей предпринимателям со всего мира получить там электронную "прописку" бизнеса. Так что сегодня это могут делать все – кроме россиян и белорусов. Ну и, конечно, Эстония и ее граждане постоянно оказывают Украине разнообразную помощь, объем которой в финансовом эквиваленте составил 1% ВВП страны. Только в прошлом году объем военной помощи от этой небольшой по площади и количеству населения прибалтийской страны достиг трети ее оборонного бюджета…

Визит Президента Эстонии в КПИ

Эстония усиливает связи с Киевской политехникой. Алар Карис заверил о поддержке Украины и подчеркнул, что с Украиной весь эстонский народ.

В ходе визита обсудили сотрудничество с Таллинским техническим университетом на исследовательском, преподавательском и студенческом уровнях.

Дата події