● Ученые Университета Шеффилда и КПИ им. Игоря Сикорского запустили новую акселерационную программу, чтобы предоставить украинским стартапам доступ к менторству, обучению и финансированию, необходимым для достижения ими успеха.
● Программа поможет Украине восстановить предпринимательскую экосистему, являющуюся решающим элементом в восстановлении страны после войны.
● Инициатива "Отстроим лучшее" поможет Украине развивать стартапы в ключевых для восстановления отраслях, таких как инфраструктура, промышленные хайтекы, энергетика, инженерия и медицинские технологии.

На этой неделе (19 апреля 2023 г.) была запущена новая акселерационная программа для поддержки украинских стартапов и помощи в восстановлении предпринимательской экосистемы страны, что является важным шагом в восстановлении Украины после войны.

Инициатива "Отстроим лучше", совместно разработанная исследователями Школы менеджмента Университета Шеффилда и КПИ им. Игоря Сикорского предоставляет украинским стартапам менторинг, обучение и доступ к возможностям финансирования, которые им нужны для успеха.

Исследователи программы убеждены, что восстановление предпринимательской экосистемы Украины является важной для помощи стране в послевоенном восстановлении.

Инициатива поможет Украине взрастить стартап-компании и способствовать инновациям в тех отраслях, которые являются ключевыми для восстановления, таких как инфраструктура, промышленный хайтек, энергетика, биомедицинская инженерия.

Программа акселератора будет состоять из трех этапов: отбор и обучение стартапов на английском и украинском языках, этапа инкубации и менторства, а также заключительного этапа, во время которого украинские стартапы посетят Шеффилд для питчинга собственных проектов перед инвесторами.

Как и до войны, КПИ им. Игоря Сикорского, один из старейших, крупнейших и престижных университетов Украины, является движущей силой многих успешных стартапов и инновационных программ. Сегодня университет продолжает поддерживать развитие новых технологий и решать научные проблемы в разных сферах.

Шеффилд и КПИ стали официально твининг партнерами года в рамках кампании #TwinForHope, в которой университеты из всей Великобритании вошли в твининг партнерства со своими украинскими коллегами в ответ на российское вторжение. С тех пор оба учреждения положили начало широкому спектру преподавательских, исследовательских и практических инициатив, направленных на поддержку КПИ им. Игоря Сикорского во время войны. Однако дискуссии между двумя университетами определили послевоенное восстановление как ключевую сферу сотрудничества.

«Мы в Шеффилде очень рады возможности продолжить наше сотрудничество с КПИ им. Игоря Сикорского. Этот проект будет играть жизненно важную роль в поддержке Украины в критический момент ее истории и будет опираться на опыт обоих институций в содействии развитию предпринимательства и созданию новых венчурных предприятий. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с командой Сикорски Челлендж и на возможность поддержать украинскую предпринимательскую экосистему», - прокомментировала профессор Ваня Сена, заведующая кафедрой Предпринимательства и предприятий Университета Шеффилда.

До войны КПИ уже имел значительный опыт в развитии предпринимательства и инноваций. Университет является инициатором и координатором Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine (SCU), объединившей 25 университетов со всей страны, а также 12 городских и 5 региональных инновационных кластеров.

Платформа SCU – это виртуальная среда, где разные игроки украинской предпринимательской экосистемы могут работать вместе, чтобы поддержать создание быстрорастущих предприятий в стране. КПИ им. Игоря Сикорского намерен развивать платформу и в дальнейшем использовать ее для реализации акселерационной программы, разработанной совместно с Университетом Шеффилда.

Инна Малюкова, руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы «Sikorsky Challenge Ukraine» отметила:
«Главной целью SCU является инновационная трансформация и послевоенное восстановление Украины. Университет Шеффилда также преследует эти цели и вдохновляет на плодотворное сотрудничество. Следует отметить, что при подготовке проекта, когда мы сравнивали наши методологии и образовательные программы, оказалось, что у них много общего. Это свидетельствует о том, что мы разделяем схожие взгляды и имеем общее понимание целей и результатов этого проекта.

Мы убеждены, что наше сотрудничество не завершится после этого проекта, а даст толчок масштабированию и развитию. В будущем мы будем способствовать реализации общих инновационных проектов. Кроме того, мы надеемся, что Университет Шеффилда и совместно подготовленные проекты примут участие в нашем ежегодном Фестивале инноваций Sikorsky Challenge. Благодаря эффективному сотрудничеству мы будем совместно готовить и вести команды стартап-проектов к успеху».

Как и КПИ им. Игоря Сикорского, Университет Шеффилда имеет отличный послужной список трансляционных исследований, направленных на превращение результатов фундаментальных исследований в результаты, непосредственно приносящие пользу обществу. В Шеффилде действует высококачественный процесс коммерциализации, который стал основой успешной капитализации Northern Gritstone – новой венчурной компании, созданной для ускорения коммерциализации университетских разработок и стартапов на севере Англии.
Университет Шеффилда имеет один из самых больших доходов от лицензий на использование прав интеллектуальной собственности среди университетов Великобритании, а по результатам последнего исследования Knowledge Exchange Framework – оценки того, как английские университеты работают с бизнесом и внешними партнерами – Шеффилд вошел в число 20 процентов лучших университетов в сфере интеллектуальной собственности и коммерциализации .

Шеффилд является активным участником программы Enactus , глобальной программы, предлагающей студентам возможность усовершенствовать свои предпринимательские навыки. В университете работает программа Entrepreneurs in Residence, в рамках которой предприниматели работают с сотрудниками и студентами над коммерциализацией их исследований. Наконец, Шеффилд был признан лучшим городом для начала бизнеса в 2022 году согласно Индексу городов для стартапов (Start-up Cities Index).

Информационная справка

Контакт для СМИ: Шон Бартон (Sean Barton), специалист по связям с общественностью и СМИ Университета Шеффилда, 07808 890095 или по почте s.barton@sheffield.ac.uk

Университет Шеффилда

Шеффилдский университет является ведущим университетом Группы Рассела с репутацией мирового класса. В Шеффилде обучается более 30 000 студентов из 150 стран мира. В действительно глобальном сообществе они учатся бок о бок с более чем 1500 ведущими учеными мира.

Влияющие на мир исследования Университета Шеффилда обеспечивают его высококачественное образование. Студенты учатся на передовом уровне открытий от исследователей, работающих над глобальными проблемами нашего времени.

Вдохновленные выдающимися людьми, сотрудники и студенты стремятся изменять мир к лучшему, используя энергию и внедрение идей и знаний.

От первого задокументированного применения пенициллина в 1930 году до создания крупнейшего в Европе научно-исследовательского производственного кластера – изобретательский дух Шеффилда и высококачественная исследовательская среда отличают его от других городов.

Нынешними научными партнерами являются Boeing, Rolls-Royce, Unilever, AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Siemens и Airbus, а также многие правительственные учреждения и благотворительные фонды.

Студенческое самоуправление Шеффилду пять лет подряд получает награду Whatuni Student Choice Award как лучшее Студенческое объединение. Студенты могут выбирать из 350 обществ и клубов или присоединиться к более чем 2000 волонтеров.

Более 300 000 выпускников Шеффилда из 205 разных стран имеют большое влияние во всем мире, а среди бывших сотрудников и студентов – шесть лауреатов Нобелевской премии.

Чтобы узнать больше, посетите: www.sheffield.ac.uk

Подробная информация и регистрация СМИ по телефону: +38 (099) 61 82 018 (telegram), Светлана Ивженко, отдел по связям с общественностью КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події