Безопасное мультифункциональное пространство с открытой зоной для проведения лекций, читальной зоной, кафетерием, туалетами и комнатой для видеозвонков. Так сейчас выглядит проект Smart Shelter CLUST Space, который планируется открыть в подвальном помещении КПИшной библиотеки.

Университет совместно с реализующей проект компанией CLUST встретились с общественностью и журналистами, чтобы подробно рассказать о смартукрытии. С помощью ЗD-очков конечный результат можно увидеть уже сейчас. Но для того, чтобы воплотить проект смартукрытия в жизнь, нужны инвестиции: около 350 тысяч евро.

Еще полгода назад здесь стояли стеллажи, к потолку заполненные книгами, однако они почти не использовались. Война заставила искать просторы, где будет безопасно. Студенты приходят к нам, чтобы развиваться, становиться креативными личностями. И назначение этого пространства — дать им возможность: развивать свою креативность в безопасном комфортном месте. В учебном процессе важно обеспечить его непрерывность. Я верю, что у студентов здесь будут рождаться идеи, которые будут распространяться по миру. Творческий образовательный процесс не должен прекращаться даже во время войны», — говорит проректор по научной работе КПИ Виталий Пасечник.

Министерство образования надеется, что такие мультифункциональные пространства в безопасных местах учебных заведений станут нормой — ведь вряд ли угроза ракетных обстрелов когда-нибудь окончательно потеряет актуальность.

«Я хочу, чтобы этот проект масштабировался и о нем услышали другие вузы и инвесторы. Вопрос безопасности образовательного процесса постоянно стоит в повестке дня. Работа нашего министерства базируется на ценностях открытости, постоянного диалога. И безопасность работы, в частности», — комментирует начальник главного управления по реализации политик в сфере науки и инноваций Директората науки и инноваций МОН Украины Олег Хименко.

Чтобы все нормы безопасности были соблюдены и пространство действительно могло защитить людей от опасности, с университетом и компанией сотрудничает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. В ГСЧС уверены: сейчас все звенья образовательного процесса должны работать для того, чтобы учебный процесс молодежи в условиях войны был безопасным и комфортным. Для этого нужно наладить сотрудничество учебных заведений с министерством, городскими властями, спонсорами.

Уверены в этом и сотрудники Киевской политехники.

«Мы ожидаем, что укрытие станет началом больших изменений всего пространства библиотеки. Это будет еще одно пространство, например как "Лампа" и "Белка", однако вполне безопасное. Я уверена, что это пространство будет переполнено студентами, и здесь будет рождаться что-то классное, новое, интересное», — говорит директор Научно-технической библиотеки им. Г. И. Денисенка Оксана Бруй.

Эту возможность ждут и сами КПИшники.

«Сейчас мы переходим на смешанный формат обучения, поэтому необходимо позаботиться о ситуации безопасности. Укрытий на всех не хватает, к тому же они не всегда отвечают всем требованиям. Особенность этого пространства в том, что оно способно трансформироваться в разные штуки: коворкинг, место для брейнштормов, дуального образования, встреч с партнерами. Мы даже можем оставаться здесь на ночь и это все в университете, поэтому это круто. Надеемся, благодаря партнерам он будет намного круче чем "Ламаы" и "Белка"», - делится мнениями студент-третьекурсник ФЭЛ Иван Загорулько.

Дата події