Такого принципа придерживается в работе и жизни профессор кафедры информационно-коммуникационных технологий и систем Алина Мошинская, победительница университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2020".

Желание стать преподавателем Киевской политехники, – рассказывает Алина Валентиновна, – появилось еще в детстве. Мой дедушка, Степан Яковлевич Свирен, более тридцати лет (1961-1996 гг.) работал доцентом кафедры ЦЭС электроэнергетического факультета КПИ (ныне – кафедра электрических станций ФЭА) и много рассказывал о своей работе. Самодисциплину в учебе мне привили на физико-математическом отделении в Политехническом лицее КПИ. Итак, когда стала студенткой Института телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского, чувствовала себя очень комфортно, мне было интересно и нравилось учиться".

Научную деятельность студентка начала еще на втором курсе под руководством д.т.н., проф. Л.А.Уривского. Ей повезло, ведь в лице Леонида Александровича гармонично соединился талант ученого-изобретателя и организатора с широким кругом научных интересов. Не останавливаясь на своих достижениях, он предлагает молодежи направления новых научных исследований, поощряя и увлекая своим примером. "Благодаря научному руководителю я стала связистом, – говорит Алина Валентиновна. – Тогда я еще не знала, что наши творческие поиски и исследования дадут начало научной школе по прикладной теории информации для телекоммуникаций, которая насчитывает сейчас более десяти ученых". На сегодняшний день они связаны с исследованием беспроводных технологий передачи информации для систем Интернет вещей.
Первое впечатление, дело, результат всегда памятны. Для молодого преподавателя А.Мошинской таким стало создание и внедрение новой учебной дисциплины "Прикладная теория информации для телекоммуникаций", которая родилась после защиты кандидатской диссертации в 2009 году. "Среди других дисциплин, которые я преподаю, она вдохновляет меня больше всего", – признается она.

В творческом наследии молодой ученой более 50 научных работ, среди которых статьи в изданиях, входящих в международную наукометрическую базу данных Scopus, статьи в профессиональных журналах Украины, тезисы и материалы конференций разных уровней, патент на полезную модель, внедрение по результатам НИР. В 2020 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему "Стратегии передачи информации в мультисервисных телекоммуникационных системах".
"Одним из увлекательных занятий, связанных с профессиональной деятельностью, считаю выполнение мной обязанностей ответственного редактора международного научного журнала "Information and Telecommunication Sciences", издающегося в нашем университете, – добавляет ученая. – В 2010 г. проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ефимович Ильченко предложил мне присоединиться к команде редакции. Для меня быть участником создания и развития научного издания является неоценимым опытом. Одиннадцать лет наша команда работает не останавливаясь, прорабатывая все до мелочей. И я горжусь тем, что наш журнал входит в профессиональные издания категории "Б" и публикует материалы ученых из разных уголков мира".

В свободное время Алина Валентиновна интересуется психологией и техникой коммуникации, что способствует личностному развитию и помогает в преподавательской деятельности. Опираясь на собственный опыт и практику коллег, она советует будущим молодым ученым не бояться чего-то не знать, а бояться нежелания познавать новое. "Познание – это движение, а движение – это жизнь", – уверена она.