20 марта исполняется 75 лет первому проректору КПИ им. Игоря Сикорского Юрию Ивановичу Якименку.

Известный ученый, доктор технических наук, профессор, академик HAH Украины по специальности «Электроника в энергетике», первый проректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» - это все о нем. «Человек на своем месте» - говорят о нем. Он высокопрофессиональный специалист, внимательный и компетентный руководитель, приветливый и доброжелательный человек - политехникам нескольких поколений кажется, что Юрий Иванович присутствовал в КПИ всегда. И действительно, с университетом связано почти шесть десятилетий его жизни.

Впервые Юрий Якименко переступил порог Киевской политехники в 1963 году - сразу после того, как с золотой медалью закончил школу. «Начало 60-х прошлого века - время жарких споров между «физиками» и «лириками», - вспоминает юбиляр. - Молодые люди пытались понять, кто же важнее в обществе. Не обошли сомнения и меня. И «физика» победила, соблазнила новейшая специальность на вновь созданом факультете радиоэлектроники в КПИ (ныне - ФЭЛ) «Полупроводники и диэлектрики». Стать студентом в то время было непросто. На 125 мест первокурсников принимали только 25 абитуриентов, не имеющих трудового стажа. Конкурс среди них был 9 человек на место.

Зачисляли в вуз по 8 показателям: школьные оценки по физике и математике, плюс средняя за аттестат и еще, конечно, пять экзаменов: математика (письменная и устная), физика, иностранный и украинский языки. Льготы для медалистов не было ».

В 1969 г. юноша с отличием закончил КПИ. Куда идти дальше колебаний не было: он поступает в аспирантуру, по окончании которой в 1972 г. начинает преподавательскую деятельность - сначала как ассистент, затем становится доцентом, а затем - и профессором. В 1983 г. Ю.И. Якименко возглавил факультет электронной техники, в 1985 г. стал заведующим кафедрой микроэлектроники этого факультета, а в 1992г. - первым проректором КПИ.

Научную деятельность Юрия Ивановича посвящено исследованию актуальных физико-технических проблем, связанных с разработкой и использованием электронных компонентов и систем для энергетики. В круг его научных интересов входят физика материалов электроники; анализ и синтез электронных компонентов и систем для энергетики; разработка приборов и устройств электроники для преобразования, передачи, хранения, утилизации электроэнергии и управления энергопотоками и тому подобное. Одним из главных его достижений в исследовательской области является развитие нового научного направления по созданию широкого класса приборов и устройств на основе пьезо- и сегнетоэлектрических материалов. Он выполнил комплекс научных работ по исследованию и оптимизации состава и технологии материалов, результатом которых стало создание теории и моделей нового класса приборов электроники и энергетики на пьезополупроводниковых и пьезодиэлектрических структурах. Эти работы легли в основу технологии получения элементов и систем с заданными параметрами, что позволило создать пьезокерамическую компонентную базу нового класса приборов с качественно новыми характеристиками. Изобретения Ю.И. Якименко в этой области защищены 35 авторскими свидетельствами и патентами.

Деятельность возглавляемого Юрием Якименком научного коллектива позволила в 1995 г. основать на кафедре микроэлектроники НТУУ «КПИ» Научно-исследовательский институт прикладной электроники (с 2016 г. - НИИ электроники и микросистемной техники). Сейчас это одна из ведущих отечественных организаций в области разработки электронных компонентов, приборов и систем для энергетики, реализуемых на отечественной технологической базе и являющихся конкурентоспособными на мировых рынках. В Украине только этот НИИ разрабатывает и производит защищенные более 50 патентами ведущих стран мира пьезоэлектрические двигатели и приводы на их основе. В последние годы в Институте успешно развивается и направление по разработке микроэлектромеханических систем и нанотехнологий.

Творчество Юрия Ивановича Якименка составляет более 250 научных работ, среди которых 12 монографий и 15 учебников. Под его руководством защищено 12 кандидатских и одна докторская диссертация.

Академик Ю.И. Якименко - заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственных премий Украины в области науки и техники за создание нового класса пьезоэлектрических приборов (1987) и компонентной базы высокоэффективных микроволновых систем (2004), а также премий HAH Украины им. И.М. Францевича (1995) и им. С.А. Лебедева (2003).

На протяжении многих лет Юрий Якименко возглавлял экспертный совет ВАК Украины по электронике, радиотехнике и телекоммуникациям. Сейчас он является заместителем председателя аккредитационной комиссии Украины, членом Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники.

Имя академика Якименка хорошо известно и за рубежом: его не раз приглашали читать лекции в зарубежных университетах, он входит в состав оргкомитетов авторитетных международных конференций, является членом ряда международных организаций, в том числе Международной академии наук высшей школы, почетным членом Института инженеров электротехники и электроники США. Кроме того, он известен как эксперт по научным и образовательным программам Комиссии Европейского сообщества, является координатором международных проектов, в частности по присоединению компьютерно-информационной сети Украины к европейской сети GEANT.

Юбиляр является признанным эффективным организатором работы высшей школы Украины. Чтобы вывести КПИ в лидеры международного образования, считает он, нужно, в частности, иметь соответствующий кадровый потенциал сохранить научные школы и опытных преподавателей с богатым практическим опытом, создать условия для развития научных школ из-за подготовки молодых кадров, обеспечить широкое взаимопроникновение учебных программ магистр - доктор философии.

А для того, чтобы выпускники университета и в дальнейшем пользовались спросом на рынке труда, при его активном участии, а часто - и по его инициативе в КПИ им. Игоря Сикорского вводятся новые формы научно-образовательной деятельности: сквозная подготовка по иностранным языкам, углубленное изучение информационных технологий, возможность получить второе высшее образование и тому подобное. К примеру, в научном парке молодые исследователи приобщаются к научной деятельности и трансфера технологий. Созданы совместные научно-образовательные центры с ведущими производственными компаниями: Сиsсо, Моторола, Интел, Боинг, Ригаку и др. Студенты практикуются на новейшем оборудовании, а затем внедряют и обслуживают эту технику на производстве. Полностью оправдала себя программа двойных с зарубежными вузами дипломов. Десятки магистров совершенствуют свои знания во Франции или Германии, более сотни выпускников защитили дипломы на двух языках и имеют широкий выбор для дальнейшего профессионального роста.

В будущем ученый видит КПИ лидером международного образования - мощным европейским научно-образовательным центром с высоким уровнем кадрового потенциала, основательной фундаментальной подготовкой студентов, куда охотно приходят учиться, работать, приезжают на конференции и стажировки. А выпускники гордятся принадлежностью к большой КПИшной семье и гордо несут по миру имя киевского политехника.

За весомые научные и педагогические достижения Юрия Ивановича награждено орденом Дружбы народов и орденом "За заслуги" всех трех степеней. Его также удостоено званий кавалера и офицера французского ордена Академических пальм.

Коллектив редакции газеты «Киевский политехник» поздравляет Юрия Ивановича Якименка с выдающимся юбилеем. Желаем крепкого здоровья, творческого долголетия, осуществления планов и эффективного сотрудничества для развития любимого КПИ им. Игоря Сикорского.

Дата події