Более ста лет назад, когда Киев еще не был мегаполисом и не задыхался от смога, на его окрестности вокруг вновь созданого Политехнического института заложили парк. Благодаря сельскохозяйственному отделению, которое входило тогда в состав КПИ, коллекцию подобрали очень удачно, из разных стран и континентов.

Деревья пережили революции и войны, восстановление и перестройку, и хотя ощутимо состарились, но до сих пор радуют политехников в любое время года.

Отдельные деревья-ветераны украсили бы любой ботанический сад, а мы зачастую не обращаем на них внимания и понятия не имеем ни о названии, ни о происхождении, ни об особенностях.

Дендрологический справочник «Парк КПИ» призван восполнить этот пробел. В нем собрано рассказы о самых интересных растениях университетского парка, интересных фактах. Приведено план-схему кампуса, где обозначено отдельные деревья, достойные внимания.

Книга будет полезной для всех, кто интересуется историей КПИ, и широкому кругу читателей.

Дендрологічний довідник «Парк КПІ»