100 студенток, аспиранток и молодых женщин-ученых технических специальностей примут участие в международной конференции Perspektywy Women in Tech Summit. Она состоится 13-14 ноября в Варшаве. Сегодня представительницы КПИ в составе всеукраинской делегации отправились в Польшу.

Конференцию посетят представительницы 17 факультетов КПИ: ФИВТ, ПСФ, ФММ, ФЭЛ, ИТС, ФБТ, ИАТ, ВПИ, ТЭФ, ММИ, ИФФ, ФТИ, ФБИ, ФЛ, ФПМ, ФМФ, ФСН.

«У нас самые активные студенты, которые много путешествуют, много учатся, развиваются всесторонне. Они участвуют в различных саммитах, и этот - не исключение. На конференции они увидят работодателей из других стран, послушают интересных спикеров из Оксфорда, Гарварда, других ведущих специалистов, от которых можно получить новые знания и опыт, будут принимать участие в профессиональных воркшопах, на которых будут повышать профессиональный уровень », - объясняет Майя Сперкач, заместитель декана ФИВТ - факультета, делегация которого из всех КПИ-шниц самая многочисленная (около 50 участников).

В этом году, кроме студенток, аспиранток и молодых преподавательниц, на конференцию едут школьницы: 5 учениц Политехнического лицея КПИ им. Игоря Сикорского. Девушки - победительницы различных олимпиад и международных конкурсов.

«С нашего лицея едут 11-классницы. У них уже есть существенные достижения: они интересуются наукой, делают научные исследования, проекты, часть из них уже подала заявки на оформление патентов. Самое главное в таких поездках - это опыт, общение, новые знакомства и т.д. », - рассказал директор лицея Юрий Киричков.

Справка

Perspektywy Women in Tech Summit - международный саммит, на котором молодые женщины из самых разных технических отраслей могут пообщаться, посетить лекции авторитетных спикеров и тематические воркшопы, встретиться с руководителями ведущих мировых hightech-компаний. Конференция проходит во второй раз, в общем ожидается более трех тысяч участников со всего мира.

Украинская делегация насчитывает 150 молодых женщин, 100 из которых - представительницы КПИ.