Мы являемся свидетелями, как рост потребления энергии приводит к критическому загрязнению окружающей среды и изменению климата. Специалисты предполагают, что обеспечить экономически выгодные, технологически совершенные и менее ресурсозатратные условия функционирования энергосистемы, по сравнению с традиционной укрупненной может рассредоточение мелких электростанций на возобновляемых источниках энергии - воды, ветра, энергии солнца, биогазов - вблизи потребителей (небольших предприятий, населенных пунктов, домохозяйств и тому подобное). Потребители сами производят энергию на месте потребления, а "умные" сети распределяют излишки, регулируют баланс выработки и потребления, выполняя функции центра диспетчерского управления. Нагрузка на природу уменьшается, минимизируются потери при передаче электроэнергии на большие расстояния, оптимизируется диспетчерское управление.

Над такими проблемами работает к.т.н., старший преподаватель кафедры электроснабжения ИЭЭ Денис Григорьевич Деревянко - победитель университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2017".

Его исследовательская и научная работа началась еще в магистратуре ИЭЭ, где в рамках выбранной тематики он исследовал режимы электроэнергетических систем при интеграции различных источников рассредоточенной генерации. Это исследование вылилось в четыре статьи (в соавторстве с ведущими специалистами ИЭЭ), которые были напечатаны в соответствующих сборниках и переведены на английский язык. Работа продолжилась и в аспирантуре. Диссертационную работу "Оценка эффективности регулирования энергетических процессов в локальных электротехнических системах с источниками рассредоточенной генерации" Д.Г.Деревянко успешно защитил в декабре 2016 года.

Научные интересы Дениса Григорьевича охватывают широкий круг вопросов. Его научный потенциал составляет более 20 публикаций в международных и отечественных профессиональных изданиях Украины. Он стремится четко и ясно, с взвешенной аргументацией раскрыть проблемные вопросы, в том числе и во время учебного процесса. Студенты оценили креативность и творческий подход к преподаванию учебных дисциплин.

В учебном процессе Д.Г.Деревянко внедряет современные технологии - деловые игры и конкурсы, а также стимулирует знание английского у студентов, выкладывая дисциплину "Устойчивое инновационное развитие" исключительно на английском. Перспективу обучения он видит в совместном накоплении и передаче собственного опыта путем развивающего диалога. Денис Григорьевич ответственный и внимательный куратор, всегда готов посоветовать или помочь. За трудолюбие, открытость и отзывчивость его уважают коллеги, наставники и студенты.

Пожелаем же молодому исследователю дальнейшего творческого поиска и самореализации.

Инф. ИЭЭ