Визит председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака

2016.04.19 Візит голови Служби безпеки України Василя Грицака

Председатель СБУ генерал армии Украины Василий Грицак 19 апреля пообщался со студентами НТУУ «КПИ», представил фотовыставку и подписал Меморандум о научно-техническом сотрудничестве между Службой и НТУУ «КПИ».

Визит главы Службы безопасности Украины начался с возложения цветов к памятнику Героям Небесной сотни и к мемориальной доске в честь студентов и сотрудников университета, отдавших свои жизни за свободу Украины в новейшие времена. Участие в церемонии возложения приняли ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, представители руководства СБУ и администрации университета.

После короткого знакомства с прошлым и настоящим КПИ и осмотром экспозиции Государственного политехнического музея Василий Грицак прочитал для студентов лекцию «История противостояния на Донбассе и Крымском полуострове» и презентовал выставку фотографий «История войны за независимость Украины. Донбасс», открытую в фойе музея. Время для открытия выставки выбрано не случайно: именно в эти дни два года назад начались боевые действия на Востоке Украины. Поэтому и лекция генерала Грицака была посвящена обстоятельствам и подробностям тех событий, а также проблемам восточных регионов, которые еще предстоит преодолевать нашем государстве. А еще, реальной контрдиверсионной и контрразведывательной деятельности, которую проводит сегодня СБУ, и работе по возвращению украинских военных и волонтеров, которые в настоящее время незаконно содержатся на территориях так называемых ДНР и ЛНР и в России. Особое внимание руководитель Службы безопасности Украины уделил вопросам информационной безопасности, чрезвычайно важным в условиях гибридной войны, которую ведет сегодня против Украины Российская Федерация.

Наконец Василий Грицак и его коллеги коротко обсудили с Михаилом Згуровским и учеными университета вопросы сотрудничества. Естественно, что одним из основных его направлений должна быть сфера информационной и кибербезопасности, которая является профильной для нескольких факультетов университета. Поэтому о разработках КПИ в этом направлении рассказал участникам встречи проректор университета - научный руководитель Физико-технического института НТУУ «КПИ» профессор Алексей Новиков. Результатом обсуждения стал Меморандум о научно-техническом сотрудничестве, который от имени СБУ подписал Василий Грицак, а от имени НТУУ «КПИ» - Михаил Згуровский.