24 февраля 2022 года россия начала открытое полномасштабное наступление на нашу страну. Взрывы, которые мы услышали в то утро во всех уголках Украины, сегодня раздаются чуть ли не каждый день. Мы различаем звуки полета шахедов, ракет и работы ПВО. Звуки взрывов знают в Киеве и Харькове, Одессе и Днепре, Львове и Виннице. У нас нет безопасных мест в стране. Война продолжается.

Эта война – современная. Это первая война, в которой весь мир наблюдает движение линии фронта в режиме реального времени. Это первая война, преимущество которой обеспечивают дроны и технологии, а не танки и артиллерия. И Киевская политехника делает все, чтобы помогать нашим воинам как можно более эффективными разработками, инженерными решениями, оборудованием.

Мы взяли курс на развитие оборонно-промышленного комплекса и держим его до сих пор. Новейшее оружие для обороны, разминирования, протезирования и реабилитации – сейчас самые главные наши дела.

С первых дней российско-украинской войны, которая началась в 2014 году, более трехсот киевских политехников, тысячи выпускников прошлых лет с оружием в руках стали на защиту Родины. Семьдесят четыре из них отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины, пять увековечены званием Героя Украины.

Вечная память и почет Героям.

Мы продолжаем держаться за наш важнейший ресурс — наших людей. Благотворительный фонд "Киевский политехник" продолжает вооружать украинских воинов.

В то же время, мы делаем все возможное, чтобы учебный процесс был безопасным и эффективным. Благодаря развитию сети укрытий в этом семестре мы увеличили количество очных занятий почти вдвое: около 660 против 350 в прошлом семестре. Преддипломная практика на предприятиях и учреждениях для студентов четвертого курса также состоится в очном режиме. Общее количество студентов, которые выйдут на очное обучение, должно составить около 10 тысяч.

Два года полномасштабной войны, десять лет после начала российской агрессии – это довольно долгий период сложных решений, горьких потерь, болезненных изменений. И мы не знаем, сколько еще продлится эта война. Поэтому должны быть сильными, гибкими и профессиональными, мыслить как можно реалистичнее и трезвее, чтобы поскорее ее закончить.

Стараемся лучше выполнять свою работу и верить в нашу общую победу.

Слава Украине, слава ее Защитникам!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский

Дата події