☑️ Учебный процесс

Подведены итоги зимнего семестра. По результатам семестрового контроля отчислено около 5% студентов.

Проверена посещаемость киевскими политехниками занятий в очном режиме. Самый высокий показатель на ХТФ – 94% студентов. Этот результат даже лучше, чем в доковидный период.

Вступительная кампания. Согласовано порядок приема заявлений и календарный план на поступление в магистратуру. 17 февраля запланировано провести второй День открытых дверей. На нем будет представлен список образовательных программ, по которым осуществляется подготовка в университете.

Аккредитация в КПИ продолжается. 6 февраля состоялось очередное заседание НАОКВО. На нем было принято решение о признании международной аккредитации Румынским агентством по качеству высшего образования на максимальный срок 5 лет двух бакалаврских ОП КПИ. На прошлой неделе в НАОКВО на национальную аккредитацию подано 3 ОП КПИ; на текущей неделе планируется представить еще одну. А с 19 февраля в университете начнут работать экспертные группы.

78 аспирантов приступили к процедуре подготовки к защите диссертационных работ. Она продлится до марта.

Прием заявлений на поступление в аспирантуру (PhD) состоится в мае-июне этого года. Количество учебных мест для аспирантов планируется увеличить до 350 человек.

Кандидатура награжденного Золотой Звездой Героя Украины студента ФИВТ, который сейчас воюет в рядах ВСУ и одновременно учится, за особые заслуги представлена на стипендию Кабинета Министров Украины.

Бывшая сотрудница КПИ Ольга Вахрина получила государственную награду Республики Польша как одна из лучших специалистов в области интернационализации высшего образования.

☑️ Научная деятельность

Киевская политехника совместно с Национальным космическим агентством Украины продолжает работать над созданием наноспутника PolyITAN-12U.

Подано 5 проектных заявок на конкурс НФИУ «Исследовательские инфраструктуры для проведения передовых научных исследований».

На прошлой неделе подана одна заявка на изобретение от ФЭЛ.

В мае должны провести секцию фестиваля инновационных проектов Sikorsky Challenge 2024, посвященную вопросам разминирования, а также панельные дискуссии по экологической безопасности.

☑️ Международная деятельность

Киевская политехника продолжает сотрудничество с альянсом ATHENA. Главные направления партнерства – искусственный интеллект, критические технологии производства, здоровье человека, пищевая безопасность.

По данным рейтинга UniRank University Ranking КПИ занял первое место среди ЗВО Украины по качеству представления и популярности университета в Сети.

Проректор по международному сотрудничеству КПИ вместе с проректором Шеффилдского университета дали интервью британским СМИ о совместной деятельности в рамках правительственного проекта Великобритании «Инициатива единения» университетов и сотрудничество в условиях войны.

Шеффилдский университет готовит отправить КПИ благотворительную помощь – оборудование для суперкомпьютерного центра.

☑️ Благоустройство кампуса

В кампусе аттестовано еще 6 самых простых укрытий. Количество мест в укрытиях выросло еще на 910 и в общей сложности составляет теперь 8300.

В 12-м и 17-м общежитиях обустраивают простейшие укрытия.

Продолжается информационная кампания по сортировке мусора на территории КПИ. В кампусе уже установлены сортировочные сетки.

На территории Центра физического воспитания и спорта КПИ планируют построить две открытые игровые площадки — футбольную и волейбольную.

В марте в Киевской политехнике должны провести шахматный турнир среди профессорско-преподавательского состава ЗВО г. Киева.

Гуманитарный штаб студенческого профкома КПИ дальше помогает военным. Активисты собирают одежду, посуду и жестяные банки для изготовления окопных свечей.

Дата події