Статус государства в современном мире определяется его научно-техническим уровнем и способностью к технологическому развитию. И именно материаловедение сейчас является одним из приоритетов научного прогресса. Воспитанники кафедры физического материаловедения и термической обработки (ФМТО) УН ИМС им. Е.О.Патона способны покорять научные, инновационные и коммерческие вершины. Сегодня они успешно работают в области высоких технологий на стыке материаловедения, компьютерных наук, медицины и биологии.

Молодые ученые кафедры ФМТО, успешно овладев профессиональными знаниями и основами мастерства, достойно умножают научные достижения нового научного направления, начатого в 2009 г. профессором Я.В.Зауличным. Научная работа ученых освещается в ведущих мировых журналах и апробирована на всеукраинских и международных конференциях и форумах.

Учить нужно современно и интересно – убежден доцент кафедры физического материаловедения и термической обработки к.ф-м.н. Юрий Яворский. "Не стоит бояться неизвестности, нужно брать все, что дарит тебе судьба. Основное – начать, а дальше, выкладываясь сполна, можно добиться успеха в любом деле”, – считает ученый. Поэтому его профессиональный рост является примером такого трудолюбия и целеустремленности.

К научной работе юный Юра Яворский приобщился еще во время учебы на физическом факультете национального университета Прикарпатья им. В.Стефаника. Там его привлекла образовательная программа "Физика наносистем". В 2012 г. юноша получил диплом магистра с отличием и приобрел квалификацию физика-преподавателя. В том же году поступил в аспирантуру КПИ им. Игоря Сикорского, а уже в 2016-м защитил кандидатскую диссертацию в Институте проблем материаловедения им. И.М. Францевича НАН Украины и получил степень кандидата физико-математических наук.

Согласитесь, многие отечественные образовательно-научные заведения предпочли бы пригласить к себе перспективного ученого. Но Юрию Васильевичу полюбился Киевский политехнический с его многолетней историей и мощной научно-учебной базой. Свою педагогическую работу Ю.Яворский начал с должности ассистента кафедры физического материаловедения и термической обработки в 2015 году. Приобретая опыт, спокойно и уверенно двигался по служебной лестнице: в 2017 году перешел на должность старшего преподавателя, а с 2018 года – доцента. В настоящее время проводит лекционные, лабораторные и практические занятия по курсам "Межатомное взаимодействие и свойства материалов", "Авиационное материаловедение", "Стандартизация, метрология и контроль качества продуктов" и т.д. Следует отметить преподавание курсов "Aerospace material science", "Biomaterials and biocompatibility" и других на английском языке.

В 2017 г. для обеспечения учебного процесса преподаватель издал три пособия, а в 2021-м в соавторстве с проф. Я.В.Зауличным опубликовал учебник "Физика конденсированного состояния: для материаловедов". Интересной инициативой молодого ученого "в трудные времена пандемии COVID-19" стало создание и продвижение учебного проекта на ютуб-канале "Мат. – это просто".

"Снятые и смонтированые видеоролики по темам занятий, – рассказывает Ю.Яворский, – являются важной и полезной составляющей обучения студентов". Естественно, они помогают погрузиться в увлекательный мир исследований, структурно-морфологических особенностей металлов, композитов и полимеров, взаимосвязей между этими особенностями и свойствами материалов. "Также они будут интересны, – продолжает автор, – и любознательным школьникам, лицеистам, которые затем посещают Дни открытых дверей УН ИМС, задают вопросы, осматривают лаборатории, выполняют простенькие опыты". И со скрытой гордостью добавляет: "Такие знакомства расширяют мировоззрение юных исследователей, помогают выбрать будущую специальность. А потом они приходят учиться в КПИ.

Несомненно, успешная преподавательская деятельность должна базироваться на результатах научного поиска. Научные интересы Юрия Васильевича Яворского касаются сферы получения композитов на основе наноразмерных оксидов Al2O3, TiO2, SiO2, Fe2O3 и некоторых биоматериалов и возможности их использования в качестве основ электродных материалов литиевых источников энергии. Он неоднократно принимал участие в выполнении госбюджетных работ в качестве старшего научного сотрудника и ответственного исполнителя. Результаты научных исследований были обнародованы более чем в 50 публикациях.

Кроме того, с 2019 г. Ю.Яворский является ученым секретарем, а с 2022 г. – председателем Ученого совета молодых ученых УН ИМС им. Е.О. Патона. В 2018-2021 гг. он входил в состав жюри секции материаловедения МАН Украины, был членом жюри Всеукраинского научно-технического конкурса "ЭКО-ТЕХНО Украина 2020" и Всеукраинского студенческого конкурса по специальности "Физика и астрономия". По итогам 2019-2021 гг. трижды становился победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь". В прошлом году стал номинантом конкурса МОН "Молодой ученый года – 2021" в трех номинациях: "Физика и астрономия", "Молодой методист года в области физико-математических наук" и "YouTube для науки" и стипендиатом КМУ как автор актуальных научно-технических разработок.

Сегодняшние реалии побуждают к действию, никого не оставляют в стороне. Как и сотни тысяч украинцев, молодой ученый верит в безоговорочную победу Украины в борьбе с оккупантом и активно занимается волонтерской деятельностью по помощи ВСУ.

Надежда Либерт