Студенты групп ГН-31мн и ОН-21мн УН ИЭЭ, которые учатся по образовательно-научной программе "Энергетический менеджмент, электроснабжение и инжиниринг электротехнических комплексов" кафедры электроснабжения, вместе со своими кураторами профессором Сергеем Денисюком и профессором Николаем Гребченком посетили Институт электродинамики НАН Украины и компанию "АНИГЕР". Стоит добавить, что Сергей Денисюк является гарантом этой образовательно-научной программы и активно способствует организации для студентов экскурсий и открытых лекций, ведь именно всестороннее развитие студентов, усовершенствование их знаний, знакомство с современными решениями в энергетике, современными приборами является залогом успешности.

Компания "АНИГЕР" занимается разработкой, изготовлением и внедрением средств и систем мониторинга и управления электроэнергетических объектов. Системы и отдельные приборы, разработанные специалистами, внедрены на подстанциях 750 кВ, 330 кВ, 110 кВ, атомных, тепловых и гидроэлектростанциях, теплоэнергоцентралях, тяговых подстанциях железных дорог и на подстанциях энергоемких предприятий.

Экскурсию провел Александр Сподинский, ведущий инженер отдела №4 Института электродинамики НАН Украины, который и сам выпускник кафедры электроснабжения 2011 года. Он представил презентацию на тему "Цифровая подстанция", из которой студенты имели возможность узнать о программном обеспечении и системах мониторинга для разных подстанций. Презентация вызвала оживленное обсуждение, в ходе которого участники обсудили современное состояние энергетики в Украине и вопросы ее восстановления и защиты.

kpi images - Во время экскурсии в компании АНИГЕР

Участники экскурсии ознакомились, кроме того, с оборудованием для автоматизации систем мониторинга "Regina" производства компании "АНИГЕР". Следует отметить, что на кафедре электроснабжения оно также есть, поэтому студенты под руководством профессора Николая Гребченка могут проводить на нем исследования в рамках своих научных работ.

В ходе этого посещения компании прошла и открытая лекция "Инструменты измерения и решения SATEC LTD для автоматизации, регистрации и аналитики событий, контроля качества и мониторинга параметров электроэнергии" от компании "ХАЙТЕК ЭНЕРГИЯ". Ее провели представители компании Александр Золотаренко и Антон Рожнев. Отметим, что ХАЙТЕК ЭНЕРГИЯ является эксклюзивным представителем производителя оборудования и программных комплексов SATEC LTD (Израиль) и осуществляет поставку продукции, полную техническую поддержку, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание. SATEC LTD – признанный мировой лидер в области производства приборов и систем контроля качества и учета электроэнергии. Их продукция успешно используется в более чем 40 странах мира благодаря высокому качеству, технологичности оборудования и систем, а также хорошо организованной технической поддержке пользователей.

Следующий шаг сотрудничества с "ХАЙТЕК ЭНЕРГИЯ" - это непосредственное посещение кафедры электроснабжения ведущими представителями компании и наглядная демонстрация студентам работы прибора SATEC PM-180 (он уже есть на кафедре С) и других своих приборов и программного обеспечения.

Галина Белоха, доцент кафедры электроснабжения

Дата події