Теплая камерность акварельного Киева. В Картинной галерее Центра культуры и искусств КПИ 10 мая открылась выставка "Киев – город, какой?"

На стенах – в основном акварели, но есть несколько черно-белых графических работ. Объединяет их тематика – волшебные архитектурные виды Киева. Каждое произведение – словно небольшое окошечко, сквозь которое давно знакомые, казалось бы, места зритель видит чуть-чуть по-новому. В этом новом взгляде ответ на вопрос, вынесенный в названии выставки. И, вместе с тем, великая тайна настоящего искусства… Экспозиция вполне камерная, но как же нужна такая теплая камерность каждому из нас во время войны!

Еще одной особенностью этой выставки является ее очень высокий профессионализм. Большинство авторов – настоящие виртуозы акварели, а эта техника отличается от других определенной, так сказать, капризностью, и требует от художника не только высокого мастерства, но и полного погружения в процесс работы. Недаром говорят, что искусно выполненную акварель практически невозможно скопировать.

kpi images - Выставка украинских художников и архитекторов посвящена Дню Киева

"Выставка украинских художников и архитекторов посвящена Дню Киева, – рассказывает заведующая Картинной галереей КПИ им. Григория Синицы Виктория Теткина. – Здесь представлены акварели и графические работы, темой которых является киевская архитектура – всего 47 произведений. Их предоставили более 20 авторов Организатор. художница и архитектор Ольга Баженова".

Выставка продлится до 31 мая. Открыта она каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 11:00 до 16:00.

Дмитрий Стефанович

Дата події