В Украине возобновляется обучение в высших учебных заведениях. О необходимости этого шла речь в письме Министерства образования и науки Украины «О завершении учебного года» №1/3417-22 от 10.03.2022 г., а об особенностях работы во время действия правового режима военного положения – в письме МОН «О предоставлении информации »№1/3463-22 от 15.03.22 г., разосланных руководителям учебных заведений. Этому вопросу были посвящены также три совещания, которые прошли в Министерстве. На них были выработаны рекомендации по возобновлению образовательного процесса. «Министерство рекомендовало для университетов, которые имеют возможность, и которые находятся в условиях, позволяющих вернуться к учебному процессу, сделать это, - сообщил о результатах этих совещаний ректор КПИ Михаил Згуровский на заседании ректората - оперативного штаба реагирования и обеспечения жизнедеятельности университета, которое состоялось 21 марта. - По крайней мере, предоставить возможность студентам, которые должны в этом году выпускаться - бакалаврам, магистрам - завершить обучение, потому что им до окончания осталось месяц-полтора, а затем - защита дипломных работ, которые Министерство предлагает заменить на специальные выпускные экзамены». А нормативно-правовой основой восстановления обучения в КПИ имени Игоря Сикорского стали приказ МОН № 265 от 21.03.2022 «О проведении аттестации выпускников заведений профессионального высшего образования» и приказ по университету «О мероприятиях по организации и проведению образовательного процесса во время правового режима военного положения».

***

Некоторые университеты уже начали процесс возвращения в образовательный процесс. Это, например, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка. Более того, работают над этим даже харьковские вузы – Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина и другие украинские ЗВО.

С 4 апреля возобновляет учебу и КПИ имени Игоря Сикорского. Конечно, она будет производиться в дистанционном режиме. И, учитывая ситуацию в государстве и городе, образовательный процесс будет иметь ряд отличий от тех форматов, к которым из-за пандемии коронавирусной болезни уже определенным образом привыкли студенты и преподаватели. Организационным вопросам восстановления обучения и его особенностям в условиях военного положения было посвящено заседание Административного совета КПИ, ряд консультаций на уровне администрации университета и его подразделений. Также эти вопросы обсуждались на вышеупомянутом заседании ректората - оперативного штаба реагирования и обеспечения жизнедеятельности университета. О наработанных на них решениях, налаживании этой работы и принципах, на которых она будет основываться, рассказываем ниже.

***

«Мы должны заботиться о наших соискателях образования – студентах и ​​аспирантах. И, конечно, о наших работниках. Мы учитываем их положение и реальные возможности учиться и учить, какие у них есть сегодня, - так определил на заседании Админсовета КПИ 15 марта главный принцип организации образовательного процесса в университете в нынешних условиях первый проректор университета Юрий Якименко. - Для всех научно-педагогических работников через личные кабинеты в «Электронном кампусе» запущена гугл-форма опроса. Речь идет об опросе всех работников этой категории. Заполняя ее, они должны определять формат своей работы. Собственно, март университет завершает так, как начинался. Зарплата будет выплачена своевременно из расчета полной загруженности НПР, включая преподавательскую, научную и учебно-методическую деятельность в отдаленном режиме по индивидуальным планам. Что касается учебно-вспомогательного персонала, управленческого персонала и других категорий, для них график работы будут определять руководители подразделений». Юрий Якименко подчеркнул, что именно работник должен самостоятельно определить форму своей работы. Но подчеркнул, что это должна быть полноценная работа: «Если она может обеспечить преподавание в дистанционном режиме, мы это принимаем. Никаких ограничений по месту его пребывания – в Украине или за ее границами – нет. Зарплата будет выплачиваться за проделанную работу... Если человек по независимым от него обстоятельствам не в состоянии выполнять свои функциональные обязанности, готовится представление на вынужденный простой. Таким сотрудникам будет выплачиваться должностной оклад. Обстоятельства эти могут диктоваться ходом боевых действий, местом его пребывания и т.д.»

Промежуточные результаты опроса НПР были обнародованы на заседании ректората 21 марта: более 95% преподавателей готовы приступить к работе в дистанционном режиме и обеспечивать образовательный процесс.

Следует заметить, что уже принято решение, что аттестация научно-педагогических работников, которые должны были в ближайшее время выходить на конкурс, откладывается до 31 августа.

Подробно положение относительно организации работы работников университета изложено в приказе «О порядке работы работников КПИ им. Игоря Сикорского во время действия правового режима военного положения» (см. https://document.kpi.ua/2022_HY-51).

***

Уже промежуточные данные опроса студентов на 21 марта показали, что связь с факультетами и кафедрами имеют более 90% из них. Доступ в Интернет имеют также около 90% соискателей высшего образования. При этом могут и хотели бы продолжать обучение в дистанционном режиме 57% опрошенных, а более 76% студентов 4 курса бакалавриата выразили готовность и желание завершить программу обучения в этом семестре. Добавим, что возможность ознакомиться со всеми результатами опроса.

предоставлено представителям органов студенческого самоуправления.

Следует отметить, что в вопросах организации образовательного процесса КПИ, как и другие украинские университеты, в пределах своей автономии может принимать решения о восстановлении и формах организации образовательного процесса и применять гибкие подходы к образовательному взаимодействию участников образовательного процесса с учетом уже отработанных в условиях карантинных ограничений решений. Студентам будет предоставляться возможность выбирать курсы, которые будут слушать в дистанционном синхронном (традиционном, т.е. в режиме реального времени) или асинхронном режимах. Курсы, которые они изберут для изучения, получат статус выборочных по их образовательным программам и будут учитываться в учебных планах. Если есть курсы, изучение которых не удалось организовать в текущем семестре, они будут перенесены на следующий семестр. На невыпускных курсах будет разрешено досрочное завершение обучения и зачет результатов неформального обучения. Для студентов, которые не смогут учиться ни в синхронном, ни в асинхронном режимах, возможно предоставление индивидуального графика, или, в случае чрезвычайных обстоятельств, предоставление академического отпуска.

***

Для студентов последнего курса бакалавриата образовательный процесс будет завершаться в июне этого года. Подготовку и защиту квалификационных работ для них можно заменять на итоговые аттестационные экзамены, проводимые в дистанционном режиме. Для тех соискателей высшего образования, которые не смогут завершить учебу в июне, будет предлагаться оформить академический отпуск с возможностью возобновления и завершения обучения в другое удобное для них время (кстати, если человека призывают в ВСУ, такой отпуск предоставляется автоматически).

Единственной категорией выпускников, которые должны представить квалификационную работу, есть магистры, которые обучались по образовательно-научным программам (научные магистры). Для них замена таких работ на аттестационные экзамены не предполагается, поскольку иначе их дипломы не будут признаваться. Поэтому они должны либо провести полный цикл подготовки аттестационной работы, либо взять академический отпуск, чтобы вернуться к работе в удобное время. Защиты же «профессиональных магистров» уже прошли.

***

Относительно легитимности выданных в этом году дипломов о высшем образовании. Как сообщил в своем Телеграмм-канале Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт, в полном объеме возобновлена ​​работа ЕГЕБО. Поэтому с 21 марта учебные заведения имеют возможность вносить туда данные по соискателям образования, формировать для выпускников информацию, которая будет содержаться в документах о полученном образовании и получать регистрационные номера приложений европейского образца, подавать заявления по лицензированию образовательной деятельности и так далее. Также восстановлено функционирование реестров ЕГЕБО, проверку действительности документов об образовании и т.д.

***

Важны и вопросы аккредитации образовательных программ, ведь по неаккредитованным специальностям выдавать дипломы нельзя. Как сообщил первый проректор, по тем нашим специальностям, по которым комиссии НАОКВО уже отработали, будут приниматься решения - они в ближайшее время будут опубликованы. Окончательную точку по специальностям, по которым завершается срок действия сертификатов, поставил Кабинет Министров Украины, который на своем заседании 16 марта принял постановление «Об особенностях аккредитации образовательных программ, по которым осуществляют подготовку соискатели высшего образования, в условиях военного положения». В соответствии с ним теперь срок действия аккредитационных сертификатов учреждений высшего образования (научных учреждений) по специальностям и направлениям подготовки и сертификатов об аккредитации образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, действующих на 24 февраля 2022 года, продлевается до 1 июля следующего года при прекращении или отмене военного положения в Украине.

***

Возвращаясь к образовательному процессу, добавим, что о некоторых возможных его формах и временных границах рассказал на заседании Админсовета проректор по учебной работе Анатолий Мельниченко: «Для студентов 4-го выпускного курса бакалавриата мы несколько смещаем образовательный процесс. Теоретическое обучение, которое было предусмотрено, но не было проведено раньше, придется проводить в апреле. Но в разной форме – асинхронно или синхронно, в дистанционном или гибком режиме. Соответственно, практика должна также организовываться гибко - то ли на базе кафедр, то ли, по возможности, в местах нынешнего пребывания студентов. За определенный образец может служить то, как это делалось в 2020 году, когда началась пандемия. Практика может производиться и в дистанционном режиме. Конечно, это будет не очень похоже на традиционную организацию практики, но это возможно сделать. Например, исходя из нашего Положения о признании результатов формального и неформального образования, для ІТ-шных специальностей может быть зачислено участие наших студентов в деятельности украинской ІТ-армии. То есть должны работать в режиме максимальной гибкости. Проведение и оформление прохождения практики будет сдвинуто на май, а итоговую аттестацию для 4-го курса планируется провести в июне».

***

Итак, как отметил 21 марта на заседании ректората - оперативного штаба реагирования и обеспечения жизнедеятельности университета ректор Михаил Згуровский, для организации обучения и завершения учебного года университет предлагает многовариантный подход, позволяющий студентам и преподавателям выбрать для себя лучший в нынешних обстоятельствах вариант.

Изменения в графике образовательного процесса

Опубликован приказ НУ/50/2022 от 09.03.2022 "О внесении изменений в приказ "Об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского" от 25.02.2022 № НУ/47/2022".

Согласно приказу, новая редакция такова:

Учитывая введение правового режима военного положения на территории Украины с целью обеспечения безопасности работников и соискателей высшего образования университета и учитывая письмо МОН № 1/3277-22 от 25.02.2022

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Объявить каникулы в КПИ им. Игоря Сикорского с 28.02.2022 по 01.04.2022.
2. Проректору по учебной работе Мельниченку А.А. внести изменения в график образовательного процесса для всех форм обучения с учетом условий выполнения учебных планов соискателями высшего образования по соответствующим образовательным программам.
3. Директорам учебно-научных институтов, деканам факультетов, руководителям структурных подразделений провести для работников и соискателей высшего образования университета инструктажи по технике безопасности в дистанционной форме согласно письму МОН № 1/3277-22 от 25.02.2022.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого проректора Якименка Ю.И.

Дата події