К современным изделиям машиностроительной отрасли, среди прочего, предъявляются требования к надежной работе в экстремально тяжелых условиях. Для этого при конструировании используются различные материалы со специфическими функциональными свойствами.

Созданием инновационных продуктов, способных работать при одновременном действии циклических тепловых нагрузок, агрессивной среды и абразивного износа, занимаются на кафедре высокотемпературных материалов и порошковой металлургии УНИМС им. Е.О. Патона. В частности, повышению эффективности работы узлов специальной и гражданской техники посвящены работы, выполнявшиеся в рамках научной школы "Материаловедение тугоплавких соединений и композитов" под руководством академика НАН Украины Петра Лободы, научного руководителя кафедры.

"Сегодня научно-технический прогресс требует интенсификации рабочих процессов, что в свою очередь требует новых материалов и технологий. Для этого, с одной стороны, важно создание новых материалов с улучшенными свойствами, а с другой – необходимо разработать эффективную технологию получения новых материалов, – рассуждает заведующий кафедрой ВТМ и ПМ профессор Юрий Богомол. – Среди инновационных разработок кафедры, – заметил ученый, – следует назвать работу "Создание для экстремальных условий эксплуатации полифункциональных композиционных материалов из порошков тугоплавких соединений", направленную на разработку материалов и технологий их получения из порошков тугоплавких соединений, эксплуатируемых в экстремально сложных условиях" .

Автор этой работы, доцент Евгений Солодкий, рассказал, что ученым удалось создать новые армированные керамические материалы, а также эффективную технологию их получения, прошедшие успешное испытание в составе композитной бронезащиты высшего VI класса защиты и рекомендованные к использованию. Он отметил, что за счет высоких физико-механических характеристик разработанный материал полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к керамической тепловой защите беспилотных летательных аппаратов космического базирования, разрабатываемых ГП "КБ "Южное" имени М.К. Янгеля". Вдобавок ученые кафедры разработали технологию получения изделий сложной формы из молибденового сплава методом порошковой металлургии. Они уже получили технические условия на продукцию, используемую в технике специального назначения на предприятиях корпорации "УкрИнМаш".

Кроме того, разработанные нашими учеными материалы и технологии обладают значительным экономическим эффектом, ведь, как сообщили на кафедре, керамические и металлокерамические тугоплавкие материалы здесь получают при температуре до 1500 °С, что позволяет снизить энергозатраты в три раза. Согласитесь, в условиях нынешнего дефицита энергоносителей показатель более чем значим. Более того, новые керамические композиционные материалы можно производить из отечественного сырья, что делает их в 5-10 раз дешевле.

И главное, внедрение в высокотехнологичное машиностроение новых порошковых металлических и металлокерамических изделий на основе молибдена, производимых с применением методов порошковой металлургии, позволило осуществить импортозамещение и при этом на 50% снизить стоимость продукции. Результат, достойный внимания и уважения.

Итак, вполне логично, что за свою работу "Создание для экстремальных условий эксплуатации полифункциональных композиционных материалов из порошков тугоплавких соединений" к.т.н. Евгений Солодкий удостоен Премии Верховной Рады за 2020 г. для молодых ученых. С чем мы его искренне поздравляем и желаем дальнейших достижений. Евгений скромно замечает, что отмеченная работа является лишь небольшой частью результатов научной деятельности кафедры высокотемпературных материалов и порошковой металлургии.

Следует добавить, что весь творческий путь ученого связан с Киевской политехникой. Среди его научных интересов – искровое плазменное спекание, горячее прессование, синтез керамических материалов, наноструктурные материалы, порошковая металлургия, физика твердого тела и другие связанные сферы науки и технологии. Его сообщения на многочисленных отечественных и международных конференциях, а также публикации в изданиях вызывают заинтересованность и отзыв среди специалистов.

Хотя скромности молодому ученому не занимать, о его трудолюбии, целеустремленности и настойчивости свидетельствуют дела, ну и награды, конечно. Это два гранта Президента Украины в поддержку исследований 2017 г., Премия Президента Украины 2017 г., стипендия КМ Украины 2018 г., победы в университетском конкурсе "Молодой преподаватель-исследователь" 2017-2020 гг., победа в конкурсе МОН "Молодой ученый года" 2021 г. и другие. Есть все основания надеяться: мы еще не раз услышим о достижениях кафедры ВТМ и ПМ и ее ученых