В сентябре 2022 г. исполнилось 100 лет со дня создания кафедры электрических сетей и систем (ЭСС) факультета электроэнерготехники и автоматики КПИ им. Игоря Сикорского.

За эти годы на кафедре подготовлено более 6500 инженеров. Выпускники кафедры работают на ключевых электроэнергетических предприятиях и в концернах государственной и частной форм собственности, в частности в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, Национальной энергетической компании "Укрэнерго", Государственном предприятии "Энергорынок", Государственной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", научно-исследовательских институтах "Энергосетьпроект" и "Сильэнергопроект", Проектном институте "ДЭКС", Управляющей компании "Метрополия", акционерных компаниях "Киевэнерго" и "Харьковоблэнерго", открытых акционерных обществах "Винницаоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Донбассэнерго", "Днепроэнерго", а также на предприятиях ряда энергосистем ближнего зарубежья. Выпускники-иностранцы успешно работают на энергетических предприятиях Германии, Чехии, Румынии, Болгарии, Турции, Китая, Ирана, Вьетнама, Шри-Ланки, Колумбии, Перу, Кубы, Центральной Африканской Республики, Мавритании, Туниса, занимаются научно-педагогической ЗВО Польши, Болгарии, Иордании и Мексики. Среди выпускников 65 кандидатов технических наук, 10 докторов технических наук, несколько лауреатов государственных премий.

В честь юбилея вспомним основные этапы истории кафедры.

Первые десятилетия

Г.М.Городецкий

Кафедра ЭСС основана в 1922 году профессорами Г.М.Городецким и Г.Л.Эпштейном. Кафедру возглавил проф. Городецкий – известный ученый, талантливый организатор образовательного процесса, человек блестящей эрудиции. Он уделял большое внимание учебно-методической и научной работе, опубликовал десятки научных статей и ряд учебных пособий.

В первые годы существования кафедры сформировались два направления учебной и научно-исследовательской работы: электрические сети и линии электропередачи (проф. Г.М.Городецкий, преподаватели В.Г.Холмский, С.Ю.Ходоров и Е.М.Фельдштейн ) и высокие напряжения (преподаватели И.К.Федченко, М.М.Морозов).

Под руководством профессоров Г.М.Городецкого и В.Г.Холмского, с участием ст. лаборанта Б.В.Колесниченка и зав. лаборатории В.Б.Стогния в 50-х годах ХХ ст. разработаны, смонтированы и введены в учебную эксплуатацию технологические лаборатории кафедры.

В 1956 г. на должность заведующего кафедрой избрано проф. В.Г.Холмского – выпускника кафедры 1929 г., известного ученого в области передачи электрической энергии. Он стал основателем киевской школы электроэнергетиков в области электрических сетей и систем.

В.Г.Холмский

В 1962 г. на кафедре началось широкое применение электронных цифровых вычислительных машин для решения прикладных инженерных задач в электроэнергетике. А с 1965 г. кафедра одной из первых на электроэнергетическом факультете приступила к широкому использованию вычислительной техники в учебном процессе.

Профессором кафедры ЭСС в 1972-1987 гг. был д.т.н., профессор, ректор КПИ Г.И.Денисенко – выдающийся специалист в области производства и распределения электрической энергии. Он выступил инициатором работ, связанных с одновременной передачей электрической энергии постоянным и переменным токами по общим линиям передачи, плавкой гололедицы пульсирующим током, созданием возобновляемых источников энергии. Опубликовал более 250 научных работ, пять монографий, имел 14 авторских свидетельств, подготовил 20 кандидатов и двух докторов технических наук.

В 1971-1972 гг. состав кафедры пополнился молодыми способными выпускниками Ю.И.Тугаем и В.А.Баженовым. В 1972 году на должность доцентов избраны к.т.н. В.Я.Синельников, который основал на кафедре исследования повышения технико-экономических показателей режимов работы электрических сетей, и В.Б.Поляков, основным направлением деятельности которого стало исследование проблем высшей школы Украины.

Новый этап развития кафедры

В июле 1975 г. ушел из жизни заведующий кафедрой проф. В.Г.Холмский и и.о. зав. кафедры было назначено доц. В.Н. Сулейманова. Под руководством Виктора Николаевича коллектив кафедры выполнял научные исследования по традиционной научной тематике кафедры, а также овладел новыми сферами теоретико-прикладных исследований в электроэнергетике, создал новые учебные и вычислительные лаборатории, существенно укрепил материально-техническую базу кафедры.

Серьезную поддержку заведующему в деле структурной реорганизации и развития кафедры оказывал весь коллектив. Особенно ценной была помощь профессора В.Я.Синельникова, доцентов Н.В.Бусловой, В.А.Баженова, Б.В.Колесниченка, И.Ю.Габы, М.А.Малия, В.Б.Полякова, В. П.Мельника. Заведующий лабораторией В.Г.Шпундра, доценты М.А.Малий, В.А.Баженов, В.П.Мельник, ассистенты В.А.Гижа и В.Г.Горбань приложили много усилий к организации вычислительных лабораторий. Существенный вклад в развитие методической и научно-исследовательской работы внесли профессора Ю.В.Щербина, В.Я.Синельников, В.В.Зорин.

Состав кафедры пополнили талантливые выпускники и научные работники НАН Украины: профессора А.Ф.Буткевич, Е.М.Танкевич, В.В.Кирик, доценты Ю.И.Тугай, Г.А. Шполянский, Т.Л.Кацадзе, В.В.Чижевский, ассистент А.М.Паненко, ст. преподаватель Е.М.Янковская.

Современность

В 2011 г. заведующим кафедрой ЭСС стал выпускник КПИ 1978 года, д.т.н., профессор Валерий Валентинович Кирик. Ранее он работал в проектном институте «Укргипроэнерго», Институте электродинамики НАН Украины, Академии муниципального управления. В.В.Кирик является членом международного Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Занимается исследованием электротехнических комплексов и электроэнергетических систем с использованием интеллектуальных систем принятия решений по расчетам и управлению на основе математического аппарата нечеткой логики и нечетких множеств. В.В.Кирик является автором более 240 научных работ.

В нынешнем составе кафедры ЭСС – д.т.н., профессор В.В.Кирик, д.т.н, профессор А.Ф.Буткевич, к.т.н., доц. Н.В.Буслова, к.т.н., доц. В.А.Баженов, к.т.н., доц. Т.Л.Кацадзе, ст. преп. О.М.Янковская, к.т.н В.В.Чижевский, асс. А.М.Паненко, инж. В.В.Ходимчук, зав. лоб. В.Г.Шпундра, д.т.н., с.н.с. В.А.Халиков, к.т.н. А.С.Богомолова, асс. В.И.Моссаковский, к.т.н., с.н.с. Е.В.Парус, инженер К.П.Выштак, ст. лаборант И.А.Раентова, учебный мастер П.Я.Коновал.

Среди состава кафедры почетное место занимают доценты Наина Владимировна Буслова (работает на кафедре с 1960 года), Владимир Андреевич Баженов (работает на кафедре с 1972 года), а также д.т.н., профессор Александр Федотович Буткевич (работает на кафедре по совместительству с 1995 года).

Коллектив кафедры готовит высококвалифицированных специалистов и выполняет научно-исследовательские работы в рамках целевых государственных программ.

Подготовка специалистов осуществляется по двухступенчатой ​​программе: "бакалавр" – "магистр" (по образовательно-профессиональной или образовательно-научной программе подготовки). При кафедре действует аспирантура, в которой с 2016 г. учатся будущие доктора философии по специальности 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика". Обучение студентов на кафедре проводится с использованием современных методических разработок, специализированных лабораторных стендов, новейших информационных и мультимедийных технологий, прикладных программных комплексов.

На кафедре выполняются исследования путей, методов и способов повышения технических и экономических показателей режимов работы электрических сетей и систем на основе современных информационно-вычислительных систем, исследования живучести энергосистем в условиях чрезвычайных ситуаций, выполняется разработка экспертных систем поддержки решений с элементами искусственного интеллекта.

Продолжая дела предшественников, коллектив кафедры творит ее современную историю.

Инф. кафедры электрических сетей и систем

Дата події