В последний день сентября НТБ им. Г.И. Денисенка отметила Всеукраинский день библиотек. Лозунг нынешнего празднования – "Библиотека Несокрушимая", безусловно, очень актуален в условиях жестокой захватнической русско-украинской войны. В то же время, именно в конце сентября работники библиотеки освобождали подвальные помещения для обустройства там современного укрытия "Smart Shelter". Ведь библиотекари должны не только работать с читателями по всем традиционным для библиотеки направлениям, но и обеспечить сохранение их жизни. Да, собственно, как и своего.

Первое мероприятие в программе празднования Всеукраинского дня библиотек – Библиоtalk "Библиотека – рассказать о деятельности НТВ после 24 февраля. Да, коллектив библиотеки продолжал работать дистанционно для обеспечения студентов необходимой информацией для продолжения их обучения. В то же время продолжалось консультирование исследователей, проводились образовательные и культурные мероприятия, проверялись академические тексты на признаки плагиата и т.п.

Война угрожает всем. Поэтому самые ценные старопечатные издания библиотеки были перемещены в безопасное место. А собственная резервная ИТ-инфраструктура была сохранена в облачной среде ряда компаний-партнеров КПИ.

Начало мая стало периодом полноценного возобновления деятельности университетской библиотеки. Наряду с физическим обслуживанием пользователей библиотекари продолжали работу и в дистанционном формате, ведь многие студенты покинули Киев, но продолжили свое обучение.

Несмотря на войну, в течение года было введено немало изменений в различных областях функционирования НТБ. Но останавливаться на достигнутом в библиотеке не планируют. Что же дальше?

НТБ им. Г.И. Денисенка отметила Всеукраинский день библиотек

Прежде всего, развиваться. Ради достижения этого библиотекари КПИ приняли участие в проекте SUCHO ("Saving Ukranian Cultural Heritage Online"), который предоставляет заведениям культуры вебпространство для хранения исторического достояния. Кроме того, созданы архивные копии баз данных библиотеки (каталог, цифровая библиотека, электронный архив) и всей инфраструктуры. Именно эти ценные данные теперь дополнительно хранятся в облаке вышеупомянутого SUCHO.

Поисковая система Каталог+, также недавно внедренная, позволяет пользователям одновременно искать материалы по выбранной тематике во многих источниках: среди печатных изданий из фондов библиотеки КПИ, в электронном архиве ELAKPI, а также в полнотекстовых базах свободного доступа arXiv, Hindawi, IntechOpen . Каталог+ стал первым сервисом в украинских университетских библиотеках.

Сегодня библиотека КПИ активно изучает опыт работы библиотеки Шеффилдского университета (Великобритания). Речь о библиотечных сервисах для поддержки обучения, преподавания, проведения исследований. Внедрение подобных сервисов в деятельность НТБ будет способствовать повышению уровня информационной грамотности студентов, усовершенствовать методику использования и развития открытых образовательных ресурсов.

Библиотекари проводили и волонтерскую работу: плетение маскировочных сеток для нужд наших военных на фронте, помощь в расчистке от последствий российской оккупации одного из уголков города-героя Украины Ирпеня.

Во время интересной дискуссии "Синергия ориентаций: что делать с библиотеками после войны" приглашенные временно перемещенные из Луганщины участники проекта "Мандрівна Good library" блоггер, журналист и краевед из Северодонецка Ариф Багиров, блоггер из Старобельска Владислав Фесенко, библиотекарь Северодонецкой городской публичной библиотеки Юлия Беловицкая, вице-президент Украинской библиотечной ассоциации, директор Луганской областной научной библиотеки Светлана Моисеева, а также музыкант из группы "Фиолет" (г. Луцк) Сергей Мартынюк и другие обсуждали с аудиторией вопросы вызовов и кризисов, с которыми придется столкнуться библиотекарям и посетителям библиотек после победы Украины.

По убеждению присутствующих, опыт библиотеки КПИ в дальнейшем может быть полезен всем украинским коллегам. К примеру, действующая фотовыставка о жизни библиотеки или отдельного города, региона – это альфа, но далеко не омега в деле привлечения новых посетителей. Реализация акции "Шкаф новинок", где пользователи могут ознакомиться с новыми изданиями и взять книгу на собственный формуляр непосредственно в холле библиотеки, – также может быть в активе коллег-библиотекарей. Концертные выступления, литературные чтения для любителей и профессионалов – художников, музыкантов, актеров – далеко не полный список резервов для создания в современных библиотеках мультикультурного пространства. То есть, арсенал мероприятий по привлечению читателей в библиотеки немалый.

Всеукраинский день библиотек 2022

Согласие мнений от участников дискуссии можно высказать в нескольких тезисах. Современный формат многих библиотек сводится к пережиткам прошлого. Совершенствование работы библиотек в скором будущем будет зависеть от потенциала специалистов, действия которых будут направлены на функционирование библиотек не по стандартам времен СССР. Именно это будет способствовать выходу украинского общества из системы бывших колониальных ценностей.

А теперь лирическое отступление. Появления в библиотеке лейтенанта ВСУ, а в мирное время доцента кафедры конструирования станков и машин УН ММИ и бывшего председателя профкома студентов КПИ Андрея Гаврушкевича, ждали не только библиотекари, но и коллеги-преподаватели. Он освобождал Харьковщину, воевал в Лисичанске, Северске, Бахмуте и других украинских городках и селах. Серьезное ранение вынудило побывать в военном госпитале. Андрей Юрьевич вышел к микрофону в своей военной форме. Простота и непосредственность в общении с собравшимися позволили почувствовать: он знает, что такое принципиальность в суждениях. В частности, упоминая о необходимости проявлений благотворительности со стороны университетского Фонда поддержки Вооруженных сил Украины во имя будущей Победы, он отметил, что благодарен каждому, кто донатит и поддерживает фронтовиков.

Мероприятие в НТБ им. Г.И. Денисенка - выступает А. Гаврушкевич

В праздничном круговороте была возможность пообщаться с председателем местного профбюро библиотеки, заведующей справочно-регистрационным отделом Мариной Копийковской. Библиотекарь, работающая в НТБ более 35 лет, рассказала о любви к своей работе, в которой ежедневно стремилась и стремится вводить полезные нововведения. Марина Константиновна всегда пыталась быть, так сказать, "встроенным библиотекарем" – неотъемлемой частью целого университетского организма. То есть быть специалистом, деятельность которого необходима для разных читательских групп: студентов, изучающих конкретную дисциплину, преподавателей, любого сообщества в университете. Ведь именно библиотекарь первым готов предложить правильное решение, ресурс, услугу. И это действительно работает.

Итак, университетская библиотека и дальше будет оставаться неотъемлемой частью научно-образовательной, социально-культурной жизни нашего КПИ как в нынешнее военное, так и в будущее победное время.

НТБ им. Г.И. Денисенка отметила Всеукраинский день библиотек

Виктор Задворнов

Всеукраинский день библиотек

«Шкаф новинок», библиотека, книжная раскрутка — в Библиотеке КПИ отметили Всеукраинский день библиотек.

На мероприятии рассказали о работе библиотеки. С начала войны она не прекращала работать дистанционно для нужд КПИшников и уже в мае снова открыла свои двери.

Сегодня Библиотека КПИ активно изучает опыт работы библиотеки Шеффилда, чтобы использовать его в своей деятельности.

Дата події